Выращиваю «Лапоть» размером с лапоть

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Хозяйство»! Огромная вам благодарность за такое прекрасное, полезное, красочное и нужное издание для нас – огородников и хозяйственников.

Вот и я решила поделиться с читателями любимой газеты своим опытом выращивания «второго хлеба» – картофеля с необычным названием Лапоть. Очень деревенское (крестьянское) название, и на самом деле особенно самые-самые крупные клубни очень напоминают эту старинную, плетеную из лыка обувь. И еще, по размерам клубни приближаются к размеру стопы взрослого человека.

Выращивает Лапоть, в основном, семья племянника (приезжают из города Липецка, 30 км) на моем сельском огороде. Я им мало чем помогаю, так как мне 74 года, инвалид. Алексей же и приобрел этот сорт картофеля из другого региона.

Выращиваем картофель старинным дедовским методом (но уже под мотоблок): Алексей нарезает три борозды на одной сажени (2 м) – так раньше делали под соху. Проросшие клубни или черенки раскладываем на расстоянии 30-35 см вручную. Лапоть кладем поглубже, чем другие сорта картофеля, чтобы потом крупные клубни не вылезали из-под земли и не зеленели.

Клубни Лаптя растут под материнским кустом, не расползаются по сторонам. Ботва у них очень мощная, поэтому этот сорт картофеля нужно окучивать минимум два раза.

Сорт картофеля Лапоть – позднеспелый, и поэтому колорадских жуков на нем мало. Появляются они уже ближе к уборке, так как мощная густая ботва начинает цвести сиреневыми цветами (когда ботва остальных сортов уже пожухла).

После посадки Лаптя (и других сортов) Алексей прикатывает все картофельные грядки легким бревенчатым самодельным катком, чтобы все грядки выровнялись и земелька хорошенько окутала клубни с нежными росточками. Так и всходы появляются дружнее, да и для дальнейшего ухода более удобно. Обрабатывать от сорняков приходится вручную: тяпку в руки – и вперед. Да, нелегко, зато экологически чисто. Химикатов в огороде не применяем, за исключением обработки от колорадского жука.

Глазки у Лаптя неглубокие и расположены по всему клубню, поэтому удобно нарезать черенки для посадки (с большого клубня можно взять до десяти!). А нарезать в любом случае приходится, так как посадочных клубней практически не бывает (если только в очень засушливое лето).

Ежегодно урожай второго хлеба нас радует (а для некоторых это еще и первых хлеб). Все мы, от маленьких до стареньких, любим готовить и кушать блюда из картофеля. А Лапоть стал одним из любимых, наравне с сортом Черный принц (белоснежная рассыпчатая мякоть).

Мякоть у Лаптя нежная, кремового цвета, кожура тонкая, розовато-коричневого цвета, гладенькая. Клубней на кусте до девяти штук, но зато какие! В урожайный год самые крупные 1,1-1,3 кг, а те, что помельче – 0,6-0,8 кг. Получается чуть ли не ведро с одного куста красивейших и вкусных клубней.

Этот сорт любит среднеувлажненную почву, так как от избытка влаги крупные клубни могут загнивать прямо в грядке. А при недостатке влаги вырастают бесформенными.

При ранней уборке раннего сорта кожура местами сдирается (так было и у нас, когда не знали правильного срока уборки). Всю зиму я ходила в погреб проверять, как там наш Лапоть зимует. Очень хотелось сохранить понравившийся мне сорт. Но даже все «шелушащиеся» клубни Лаптя не загнили и весной дали красивые толстые росточки.

Как я готовлю картофель для посадки

Еще с осени семенные клубни перед закладкой на хранение озеленяем под легким верхним навесом. Весной, за 30-40 дней до предполагаемой посадки, все семенные клубни выносим на летнюю кухню – на проращивание. За два-три дня до посадки нарезаем черенки и присыпаем золой срезы для обеззараживания. Эта же зола является и первой подкормкой для нежных ростков.

В моем огороде растет не менее двадцати сортов картофеля: от ранних до поздних, с разнообразной мякотью, от белоснежного до розового и фиолетового цвета. В подтверждение сказанного прилагаю фото со своего огорода – Лапоть в сравнении с другими предметами.

Анна Ивановна Никитина,

Липецкая область, село Бутырки

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.02.2022     Просмотров: 1233  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость