Синий картофель: купить и прорастить

Говорят, синий картофель подарили нашим ученым корейцы, приехавшие к ним с делегацией. Его выращивали и изучали в чисто научных целях. Но в последнее время в супермаркетах появился синий картофель, прозванный диетическим.

Решил я такой картофель купить, посадить у себя на даче и размножить. Почему бы и нет?

На самом деле это никакой не диетический, а самый простой цветной картофель. Самое смешное, что когда я его увидел, на него была скидка – каждая коробочка с 6-8 картофелинами «всего» по 133 рубля. На следующий день, когда я пошел его покупать, акция кончилась и его продавали уже по 260 рублей, но за килограмм. На кассе оказалось, что вытянула коробочка на те же 134 рубля. Вот такие скидочки у нас в магазинах.

Клубни не самые аппетитные, мелкие, с дырками, оставленными проволочником. Видать, ему тоже понравился диетический картофель. Пару клубней разрезал вдоль, чтобы посмотреть, действительно ли он фиолетовый внутри. Действительно, срезы − не беда, подсохнут и опробковеют, так что для посадки и разрезанный картофель годится.

СОВЕТ ОТ АГРОНОМА: тянуть с покупкой картофеля не стоит. Клубни обработаны ингибиторами, которые препятствуют их прорастанию, и пару месяцев пролежат без движения. Зимой это то, что нужно. А вот весной терять несколько месяцев никуда не годится.

Поэтому покупаем клубни сейчас. До посева полежат на подоконнике и прозеленятся, что очень полезно против всяких почвенных вредителей. Свои картошки я уже уложил на прозеленение. Буду держать вас в курсе.

Агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.01.2022     Просмотров: 1465  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость