Потеть ему вредно: о сортировке и хранении картофеля

В этом году почти у всех сильно пострадал картофель от фитофторы. Подфартила ей погода, к тому же эффективных препаратов от нее не очень много.

Картофель реже страдает от фитофторы, если регулярно обновлять семенной материал. Оригинальные и элитные семена в приоритете. А еще лучше отдавать предпочтение мерисистемно оздоровленным клубням. Они не содержат ни грибков, ни вирусов. Тогда три-шесть лет можно пользоваться своими семенами, прежде чем снова обновить клубни.

Молодо-зелено

Перед окончательной закладкой картофеля в хранилище внимательно его переберите и отсортируйте. На семена оставьте клубни весом 40-60 г. Их оставьте на солнечном месте, чтобы клубни накопили соланин – яд для вредителей и грызунов. Чем зеленее картошка, тем лучше. А вот на еду, наоборот, хранить клубни надо в темном помещении или темных мешках.

В процессе лежки после летнего урожая уже вылезли все болячки, так что внимательно переберите картофель и отложите подозрительные клубни отдельно, чтобы использовать в первую очередь.

Один раз перебрав клубни, не почивайте на лаврах: через две недели нужна повторная сортировка. В это время как раз «вылезает» фитофтора. Больные клубни отбираем в отдельные ящики, чтобы весь урожай не сгнил.

Потеть ему вредно

Картофель не привередлив в хранении. Но если храните насыпью, то бурт должен быть не выше 1 м. Если выше, то клубни будут запотевать. Часто советуют сверху картофеля укладывать свеклу, она вбирает в себя лишнюю влагу. А еще нелишне пересыпать клубни листвой черемухи: она убивает часть вредителей и не дает развиваться грибкам. Когда пересыпают клубни листвой рябины, они даже не прорастают так резво, как обычно, и не увядают. Да и воздух в погребе будет здоровее.

Совет от «Хозяйства»

Если хранить картофель мелкими партиями в мешках и ящиках, то потеть он точно не будет.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.10.2021     Просмотров: 1607  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость