Сладкий лук – здоровью друг

Лук бывает не только острый, но и сладкий. Обычно его используют в салатах, для консервации и прочих изысков он не очень подходит. Несмотря на то, что выращивать его сложнее, чем традиционный лук, есть у него свои почитатели.

ФАКТ: сладкий лук можно есть как яблоки и при этом не придется проливать слезы – он совсем без остроты. Однако есть и серьезный недостаток: его урожай долго не хранится. Поэтому его стараются съесть до Нового года, потом он увядает и портится...

КАК ВЫРАСТИТЬ

Обычно в Средней полосе его выращивают через рассаду. На Юге – посевом семян, тут он успевает вызреть до морозов. Севок сладкого лука встречается редко, все потому, что хранится очень плохо.

Рассадный способ самый трудоемкий, особенно высадка рассады в грунт, но он и самый урожайный и раньше дает плоды. Луковицы вырастают до рекордных размеров.

ПОСЕВ СЛАДКОГО ЛУКА

Сеют лук на рассаду за 50-60 дней до высадки ее в грунт. В открытый грунт семена сеют, когда почва прогреется до +6...+8° С.

Подготовленные так семена высевают в бороздки на глубину 1-3 см. Далее уход простой: поливы раз в два-три дня и прополка.

Для посева лучше выбирать светлое место, в тени хорошо растет зелень, а головки растут плохо.

Сладкий лук предпочитает суглинки или песчаную почву, но на последней поливать его придется чаще. Перед посадкой на квадратный метр грядки надо внести компост или перепревший навоз (5-10 кг), древесную золу (100 г), суперфосфат (20-40 г) и сульфат калия (5 г).

На кислых почвах проводят раскисление.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Семена, обработанные производителем, сразу высеваются в грунт. Если защитной обработки нет, тогда семена на ночь замочите в растворе гумата натрия.

РАЗОКУЧИВАНИЕ

Известен простой прием повышения урожайности и качества лука: во время налива луковиц разокучить его так, чтобы головки сидели на почве свободные от нее. Тогда луковицы получаются особенно крупными. Можно с тяпкой не бегать, так как работа эта очень ювелирная. Вместо этого можно сделать валки до посадки семян и потом посеять их на эти валки. При поливе и дождях почва будет смываться и луковицы сами окажутся на поверхности.

УХОД ЗА СЛАДКИМ ЛУКОМ

Уход не сильно отличается от обычного лука. Просто поливать потребуется чаще, и если зелень не будете использовать, придется пару раз опрыскать ботву от ржавчины и прочих грибков.

Ну, и, конечно, надо удалять сорняки. Когда ботва пожелтеет на треть, ее перестают поливать. Уборку урожая проводят, когда ботва полностью высохнет.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.06.2022     Просмотров: 1285  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость