Оценила салат по достоинству

Спрашиваю иногда у знакомых: почему салат не сажаете? А в ответ слышу:

– А зачем? Чтобы блюдо украсить, так и на рынке его купить можно.

Я на своем участке среди прочих овощей обязательно сажаю салат. Хотя бы потому, что не понимаю, зачем покупать то, что самим вырастить можно. А о достоинствах салата даже могу поспорить. Да, нет в нем ни вкуса, ни запаха. И листики тонкие да нежные, и даже иногда могут горчить. Только этот овощ по своему биохимическому составу занимает первое место. В его листьях не только много витаминов, но и практически вся таблица Менделеева: медь, йод, кальций, марганец, цинк, кобальт, железо, бор, молибден, калий…

На моем участке всегда найдется место и листовому салату, и кочанному. Семена любых сортов всегда купить можно. Среди кочанных салатов широко известен сорт Айсберг. В последнее время популярностью славится салат Ромэн, образующий тугие компактные кочанчики длиной около 20 см. У салата Баттерхед головки рыхлые и маслянистые листья.

Сортов листового салата тоже много, различаются они не только формой, но и цветом листьев. У салата Рапсодия листья желто-зеленые, у салата Робин – бордовые, у салата Гранатовые кружева – сливовые. Все они и вкусны, и красивы. Но больше всего мне нравится листовой салат под названием Бутерброд. Этот сорт просто идеально подходит для употребления в свежем виде. Созревает он рано. Листья у него светло-зеленые, хрустящие, с повышенным содержанием витаминов и минеральных солей.

Семена салата сажаю в открытый грунт рано весной, как только прогреется почва. Салат предпочитает солнечному месту легкую полутень, поэтому сажаю его рядом с высокими однолетниками, например, душистым табаком или подсолнечником.

Участок для посадки готовлю осенью, добавив в почву компост или любое другое органическое удобрение (около 8 кг на 1 м²). Это очень удобно уже тем, что во время роста салата удобрять растения не потребуется. Сею рядовым способом поперек гряд. Расстояние между рядками оставляю примерно 18-20 см, между семенами – 1,5-2,0 см.

Всходы прореживаю один-два раза, для листового салата оставляю между растениями расстояние в 7 см. Для кочанного салата расстояние между растениями должно быть не менее 20 см. Растения, полученные при прореживании (даже кочанного салата), можно с успехом употреблять в пищу. Уже через месяц после появления всходов у салата формируется розетка из 5-10 листьев.

Чтобы ускорить созревание, можно укрыть посев пленкой. Я не жду, пока розетки окончательно вырастут, беру острые садовые или обычные ножницы и срезаю нежный салат так, чтобы оставались части стеблей и листьев около 3 см длиной.

И вскоре снова появляются молодые листья. Если часто обрезать салат, то он не сможет завязать семена, а значит будет дольше радовать свежей зеленью. Через каждые две недели можно сажать новый салат, и тогда это такое полезное зеленное растение будет на столе в течение всего сезона.

Кстати, для тех, кто следит за своей фигурой, салат – лучшее средство для похудения.

Обязательно посадите салат на овощной грядке! Или в цветнике, под живой изгородью, или у фундамента дома, и вы увидите, как преобразится ваш участок. Кустики вырастают до того симпатичные, что цветник, к примеру, совсем другими красками играть начинает.

Только рядом с астрами салат не сажайте. Такое соседство несет в себе опасность заболеть желтухой астр, отчего молодые здоровые салатные листья становятся изуродованными, сморщенными, одним словом, непригодными в пищу.

Наталия Каркачева,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.04.2022     Просмотров: 1108  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость