Можно ли выращивать овощи в шинах

Старые автомобильные шины – популярный материал у садоводов. То цветы в них сажают, то землянику, то делают из них декоративный забор. А особо творческие вырезают из них лебедей и прочие фигуры «высшего пилотажа».

Между тем шины сделаны из таких материалов, которые содержат канцерогены и тяжелые материалы. При нагревании они разрушаются и начинают выделять вредные вещества, которые могут попасть в растения и с плодами они попадут в наш организм. Причем канцерогены будут накапливаться, и когда получится критическая масса, появятся серьезные проблемы со здоровьем.

Некоторые считают, что разрушение шин происходит медленно – в течение десятков лет. Но выделяемые канцерогены опасны даже в маленьких дозах, так как имеют свойство накапливаться.

Однако это не значит, что надо срочно выкопать все шины с участка. Если они на границе садового участка или в них разбиты цветники, значит плодовые растения от них плохого не наберутся. Если же посадки расположены прямо в шинах, то тут опасность велика. Декоративные же культуры в них выращивать вполне можно – мы же цветочки есть не будем и вреда нам от них не будет.

Если же жалко расставаться с такими грядками, то уменьшить выделение вредных веществ можно, покрасив автопокрышки в светлые тона, чтобы снизить их нагрев. Плюс это повысит и декоративность посадок.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.06.2022     Просмотров: 2336  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость