Все дорогое выращиваем сами

Вроде и курс доллара вернулся на разумные позиции, а цены на товары и продукты все равно растут. Справиться с этой бедой мы можем только одним способом − все необходимое выращивать самим. И в первую очередь надо позаботиться о «борщевом наборе»: луке, капусте и картошке... Вырастить их у нас проще простого, а цены на них сейчас кусаются. Если постараться, то будет что и на рынке продать...

ОХОТА НА ЛУК

Раньше с выбором сорта не заморачивались: было два сорта севка − желтый и красный. И урожаи были хорошие.

Есть смысл посадить Штутгартен Ризен и Ред Барон, которые удаются почти в любых условиях. Из новомодных нестрелкующихся сортов хорош Стурон, другой найти в семенных магазинах трудно. Вот их и сажаем.

Из гигантских сортов: Эксибишн или Глобо я бы ничего не сажал, так как они хранятся недолго и для выращивания требуют особого ухода. На Юге еще ладно, а вот в Средней полосе их выращивают только через рассаду.

Вообще я не хочу тратить время и силы, чтобы вырастить луковицу в 0,5 кг. Что с ней потом делать? Тем более что сорт Стурон без хлопот дает луковицы по 200-250 г. Вполне достаточно.

Севок надо хранить при температуре ниже +5° С или выше +15° С. Если держать в интервале +5...+15° С, то севок уйдет в стрелку. Исключение – овсюжка. Она имеет ограниченные запасы питания и их на стрелку не хватает.

Знаменитый Ялтинский лук выращивают только из семян. Он красный, крупный, красивый и вкусный. Конечно, не такой, как в Ялте, но все равно хорош. Увидите семена – обязательно купите, попробуйте...

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Севок сажают в прогретую до +10° С почву, раньше нежелательно. Сажают на глубину 3-4 см, по схеме 10х40 см.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ

Если сажаете картошку разрезанными клубнями, то режьте их за шесть-десять дней до высадки. За это время срезы покроются пробковым слоем и не загниют в почве. Картофель – культура рыхлых почв. Ее корням и клубням нужен воздух. Поэтому сажать ее надо только в рыхлую почву. Для чего можно внести перегной, песок или солому. Последнюю надо смочить раствором мочевины.

Оптимальная глубина посадки – 8 см. На глине − 5 см, а на песках − 12-15 см. На болотистой почве клубни вообще кладут на землю, а потом засыпают почвой слоем в 5 см. Картофель боится весенних заморозков, и поэтому его высаживают, когда почва прогреется до +5° С, в северных районах − до +7° С. В случае похолодания растения надо срочно окучить, а потом полить.

Садоводы посадки иногда накрывают пленкой, как только появляются всходы, ее убирают. Считается, что так урожай можно собрать на две недели раньше.

Сажают картошку по схеме 30 см на 60 см. Хотя междурядья можно увеличивать и до 90 см. Все зависит от силы роста сорта. Обязательно после посадки до появления ростков граблями разбивать почвенную корку. Это средство хорошо и против некоторых вредителей.

ПРОСТО, КАК С КАПУСТОЙ

Проще всего вырастить капусту. Все, что ей надо − это вода, азот и уничтожение слизней и гусениц. Раннюю капусту всегда сажают через рассаду. Чтобы она была крепкой, ее надо досвечивать, закаливать и подкармливать.

Рассада к посадке готова, если ей 30-40 дней и у нее есть четыре-шесть настоящих листочков. Схема посадки зависит от сорта, поэтому внимательно изучите характеристики на пакетиках семян. Подкормки начинают через две недели после высадки рассады. Обычно это сначала аммиачная селитра, потом мочевина.

Если кочаны не формируются или получаются рыхлыми, то подкормите растение азофоской или нитрофоской.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.04.2022     Просмотров: 1441  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость