Как я выращиваю помидоры в открытом грунте

Я люблю помидоры и давно выращиваю эти сочные, вкусные и очень полезные овощи на своем участке. Не сомневаюсь, что у каждого энтузиаста и любителя этой замечательной культуры есть свои, любимые сорта, есть и свои тонкости в уходе.

Я выращиваю помидоры в открытом грунте, где уход за ними существенно отличается от выращивания в теплице. К новому посевному сезону готовлюсь всегда заранее. Прежде всего изучаю новые методы выращивания овощей.

Многие годы выращивала рассаду самостоятельно, но лет пять назад, когда поставили новые окна, стало жалко занимать ящиками подоконники, поэтому стала покупать ее на рынке, где всякой рассады можно увидеть в большом ассортименте.

Очень мне нравится сорт Розовый слон с крупными плодами розово-малинового цвета. Из штамбовых всегда покупаю сорт Волгоградский, у него всегда крепкие, мощные и в то же время компактные кусты. Большое количество темно-зеленых с толстыми короткими черешками листьев умеют удерживать куст вертикально, потому что самые нижние упираются в землю грядки.

Из обыкновенных или нештамбовых помидоров чаще всего покупаю сорт Ляна, Ракета или Снегирь. Их я обязательно подвязываю, иначе, нагруженные плодами, они будут лежать, а урожай − портиться от соприкосновения с землей. В последнее время высаживаю рассаду, особенно высокорослые кусты, горизонтально. Посадив рассаду горизонтально, можно убить сразу двух зайцев: во-первых, получить мощную корневую систему, во-вторых, – более сильное растение, которое раньше начнет плодоносить.

Перед посадкой копаю длинную узкую бороздку, на дно каждой раскладываю хорошо перепревший навоз и компост и насыпаю несколько сантиметров почвы. Обрываю с каждого растения все листья, кроме верхушечных, укладываю куст в бороздку строго с юга на север и засыпаю стебель слоем почвы. После посадки, будьте уверены, в каждом узле, в котором были удалены листья, обязательно отрастут новые корни и мощная корневая система обеспечит налив большого количества плодов. А по мере роста кусты станут тянуться к солнцу, постепенно выпрямятся и будут расти вверх. Никогда не высаживаю помидоры в незащищенный грунт, пока почва не прогреется, даже ночью ночная температура не должна падать ниже +13° С. Обычно это бывает через две-четыре недели после последних заморозков. Высаживаю рассаду в пасмурный день или ближе к вечеру. Если погода жаркая или ветреная, растения прикрываю. Сажаю помидоры в один ряд. При такой посадке им всем хватает солнца, да и проветриваются они хорошо. Вдоль ряда делаю канавку, чтобы удобнее было поливать под корень. Если томаты высокорослые, после посадки возле каждого кустика вкапываю колышки, чтобы в будущем подвязывать их для устойчивости.

В канавку вокруг помидоров складываю измельченные лечебные растения − крапиву, пижму, чабер. Поливаю помидоры не слишком часто, но обильно, используя подогретую на солнце воду, добавляя по возможности удобрения. С большой благодарностью отзываются помидоры на соль и золу (1 ст. ложка соли и 1 стакан золы на 10 л воды), если выливать под каждый куст по 1 л. Если тепло и сухо, через две недели после высадки в грунт и затем каждые 7-10 дней поливаю рассаду раствором комплексного удобрения (40 г суперфосфата, 15 г сернокислого калия на 10 л воды). Во время цветения опрыскиваю кальциевой селитрой (1 ст. ложка на 10 л воды).

Если надо ускорить созревание плодов, использую старый добрый метод. Выбираю десяток зеленых плодов, достигших нормальных размеров, и в каждый (возле плодоножки) ввожу по 0,5 мл водки. Для инъекций использую одноразовый шприц объемом в 5 мл. С начала августа начинаю удалять все появляющиеся соцветия, так как плоды на них все равно уже не успеют вырасти до конечного сбора урожая. До конца августа я стараюсь снять все достигшие нормального веса спелые и зеленые плоды помидоров. Позже они обычно повреждаются фитофторозом. Собирать первые помидоры в открытом грунте я начинаю лишь тогда, когда они полностью созреют, тогда помидоры точно будут вкусными и сладкими.

Наталия Каркачева,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.03.2022     Просмотров: 1227  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость