Как я готовлю лук-севок к посадке

С опытом я убедилась, что без предварительной подготовки лука-севка перед посадкой надеяться на хороший урожай репки не приходится. Раньше севок ничем не обрабатывала – в лучшем случае за пару часов до посадки замачивала в воде. Но мало того что летом мой лук начинал безбожно стрелковаться, так еще и часто болел. Проблем добавляла и луковая муха, которая могла в одночасье сгубить большую часть луковиц, высаженных на грядке.

Теперь не ленюсь и подвергаю севок предпосадочной обработке. За день до посадки перебираю посадочный материал, выбраковывая из него подпорченные и подсохшие луковки – хороших головок они не дадут. Но такой негодный для получения репки севок не выбрасываю, а высаживаю его на отдельной грядке (без каких-либо обработок) – он дает мне зеленое перо. У остального качественного севка ножницами обрезаю сухие шейки и помещаю его в ведро с горячей (40-45°) водой ровно на 10 минут. После чего горячую воду сливаю и заполняю ведро с луком холодной водой. Через пару минут севок погружаю в раствор любого комплексного органоминерального минерального удобрения, приготовленного по инструкции, и оставляю напитываться полезными соединениями до следующего утра. Утром сливаю раствор и увожу ведерко с луком на дачу, где по приезду готовлю раствор Фитоспорина по инструкции и заливаю им севок на час-два – пока готовлю грядку для посадки. Землю на грядке перекапываю, разравниваю, делаю поперечные бороздки, проливаю их теплой водой и посыпаю табачной пылью. Севок, не промывая, высаживаю в борозды и присыпаю почвой.

Благодаря прогреванию в горячей воде мой лук больше не стрелкуется – летом могу сорвать две-три стрелки на большой луковой плантации, но не более того. Намачивание в растворе удобрений позволяет получить всходы гораздо быстрее, к тому же перо на луке получается более крепким и толстым. Фитоспорин убивает возбудителей болезней, присутствующих на луковках. А табачная пыль защищает посадочный материал от луковой мухи, первый лет которой совпадает как раз с посадкой севка. Так как этот вредитель наносит самый большой урон именно севку, на донцах которого еще не успела развиться плотная мочка корней, препятствующая кладке яиц луковой мухи, то пахучий порошок табака, используемый при посадке, приходится как нельзя кстати.

Ирина Кудрина, г. Воронеж

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.01.2017     Просмотров: 5247  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость