Севок под лутрасилом

В Европе выращиванием лука-севка обычно себя не утруждают. Там более привычно однолетнее выращивание лука сразу из семян. Для этого используют специальные сорта и тщательно соблюдают агротехнику. У нас больше в ходу посадки луком-севком. То есть в первый год выращивают лук-севок, а во второй из него получают полноценные луковицы.

Наш способ хорош тем, что позволяет получить крупные луковицы в очень короткие сроки. Загвоздка с севком только одна: лук – холодостойкая культура и растет практически при нулевых температурах. Однако это лишь семена в такую погоду чувствуют себя нормально. А вот севок уходит в стрелку.

Поэтому дороже всего ценится мелкая фракция лука-севка – диаметром до 1 см. Ей просто не хватает питания на то, чтобы сформировать стрелку. Такой севок можно высаживать в самые ранние сроки, получая очень ранний урожай и полнее используя запасы зимней влаги.

Время посева очень важно: если сажать поздно, то произойдет сильное снижение урожайности. Ранняя посадка чревата образованием стрел и цветением.

Впрочем, и обычный севок можно высаживать рано, используя для прогревания лутрасил.

Но для начала надо выбрать грядку, где будете выращивать ранний лук. Это должно быть солнечное место, так как любой укрывной материал работает только при наличии солнца, и лутрасил – не исключение. Кроме того на этой грядке лук и чеснок должны были высаживаться не ранее чем через четыре года. Лучше всего выбирать участок, где в прошлом году росли: капуста, кабачки, огурцы, картофель, помидоры…

Кстати, прогревающие свойства у лутрасила хуже, чем у пленки. Но он обладает важными преимуществами.

Во-первых, под лутрасилом ростки не перегреются, и грядку не надо открывать и проветривать;

Во-вторых, пленку надо ставить на дуги или убирать сразу при появлении первых всходов, а лутрасил может лежать прямо на растениях, которые его приподнимут по мере роста;

И последнее – дожди пройдут сквозь нетканый материал, отодвинув время поливов.

Дополнительно уменьшить вероятность образования стрелок у лука-севка можно прогреванием при температуре 40-450С в течение восьми часов. Это можно организовать на батарее центрального отопления. Такое мероприятие заодно повысит устойчивость лука к болезням.

А чтобы урожай наверняка не подкачал, перед посадкой почву заправляют минеральными и органическими удобрениями. Вносят на каждый м2 по 5 кг перегноя, спичечному коробку аммиачной селитры и 2 ст. ложки хлористого калия.


     25.04.2013     Просмотров: 6198  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость