Как спасти огурцы, если вянут листья

Почти каждый год мы сталкиваемся с тем, что листва огурцов вянет как тряпочки. Увядание не устраняется даже вечером после полива. Сначала вянут отдельные листья, а через пару дней – целые плети.

Если при увядании листьев поливы проблему не решают, значит надо принимать другие меры: в теплице понижают температуру с помощью освежающих поливов или притеняют ее сеткой-теневкой. Можно побелить теплицу известью.

Совет от «Хозяйства»

Помните про температуру: при +15° С огурцы останавливаются в росте, а при +10° С могут погибнуть или страдать увяданием.

Могут быть и другие ошибки.

  • Загущенная посадка. Огурцам нужен простор. Если сажать семена через каждые 10-15 см, то отдельные растения будут увядать и погибать. Семена нужно сеять на расстоянии 20-25 см друг от друга, а когда они взойдут, через один удаляют.
  • Неподходящее соседство. Мы все равно в одной теплице выращиваем и помидоры, и огурцы. Но требования у них настолько разные, что хорошие урожаи получить довольно трудно – для них необходима разная влажность воздуха.
  • Неправильный полив. Поливать огурцы надо регулярно. Лучше всего – через один-два дня. Пострадавшим от пересыхания растениям поможет вернуть форму только вода.
  • Недостаточное или чрезмерное питание. Без подкормок получить нормальный урожай огурцов нельзя. Применяйте и органические, и минеральные удобрения.

Неправильная их концентрация приводит:

  • при нехватке калия появляется краевой ожог, потом листва увядает;
  • при передозировке фосфора листья желтеют, появляются некрозы, листья загибаются вверх...

Если замечен переизбыток удобрений, несколько раз обильно полейте растения, чтобы вымыть удобрения.

  • ВОЗДЕЙСТВИЕ ГЕРБИЦИДОВ. Бывает, опрыскали гербицидами почву, плохо промыли опрыскиватель, потом обработали огурцы. Все! Поэтому после гербицидов промойте опрыскиватель с моющим средством дважды.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.02.2022     Просмотров: 2147  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость