Как лежится картофелю?

Неправы те, кто на зимнее хранение отбирает ранние сорта картофеля. Они лежат лишь первую половину зимы, а во вторую превращаются в изюм. Тем более что если на хранение заложить средне и позднеспелые сорта, перебирать их можно реже и отходов при хранении почти нет.Залог хорошей лежкости урожая – в отборе на хранение только здорового урожая. Некоторые, собрав высокий урожай клубней, потом жалуются, что все они сгнили. Тут две ошибки – отсутствие обработок против фитофторы и отсутствие лечебного периода, во время которого выбраковывают больные и подозрительные клубни.

То есть урожай надо 14 дней выдержать в темноте в хорошо проветриваемом помещении. В идеале сделать сквознячок или поставить вентилятор. В таких условиях клубни залечивают раны, а у зараженных наружи вылезают болячки. Их отбраковываем, как и клубни с непонятными пятнами, и используем в первую очередь.

Также важно очистить погреб и подвал до закладки урожая от остатков прошлого сезона и прочего мусора. После чего их белят известью − и можно помещать новый урожай. Очень полезно опрыскать стены и потолок раствором хлорки или хлорамина, 100 г на 10 л воды.

Для хранения клубней надо делать два отсека: для едового картофеля и для семенных клубней. Семенные клубни перед хранением надо прозеленить на подоконнике или в помещении с солнечным светом.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Заложенные клубни не должны касаться бетона. Поэтому для них или делают деревянные ящики, или мешки ставят на деревянный поддон. Только доски надо сколачивать неплотно, чтобы картофель проветривался.

Даже если для хранения выбрали ящики, надо следить, чтобы между ними и потолком был зазор не менее 60 см. Первые два-три месяца клубни после уборки находятся в периоде глубокого покоя и не прорастают. А вот потом очень даже...

Замечено, что чем выше температура почвы была перед уборкой урожая, тем продолжительность глубокого покоя короче. Именно поэтому приехавший с северных районов картофель хранится значительно лучше.

Также агрономы отмечают, что при нехватке влаги картофель становится более восприимчивым к болезням, так как накапливает больше сухих веществ.

Оптимальная температура хранения картофеля +2...+4° С, а влажность воздуха 85-90 %. Позднеспелые сорта допустимо хранить при +5...+6° С, но лучше придерживаться оптимума. Серьезные отклонения от него приводят к большому количеству потерь.

Для семенных клубней надо держать особенно внимательно, так как они уже при 0° С могут пострадать: повреждаются глазки и урожайность получится низкой. Поэтому в дни с сильными морозами семенной картофель надо утеплять.

Некоторые даже ставят в погреб обогреватель. Но это рискованно.

Признаком гниения клубней в мешках или ящиках служит появление мушки-дрозофилы. Надо срочно клубни перебрать, выкинуть гнилые, а контактирующие с ними использовать в первую очередь.

Пятна на кожуре обычно считаются физиологическим заболеванием – они появляются от контакта клубней с другими клубнями и на сохранность урожая не влияют. Особо надо относиться к грызунам. Лучше всего их отловить на мышиный клей. Если это невозможно, тогда используйте отравленные приманки: Арсенал, Веста 888, Дифа, Зерноцин-У, Ратифен, Родефасин-У, Эфа, Эфа-гель, Фосет.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.12.2022     Просмотров: 1288  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость