Есть средства получше железного купороса

Классика осеннего опрыскивания винограда и сада – железный купорос. Он законно занимает почетное место.

Железный купорос:

  • безвреден для экологии;
  • в почве не накапливается, в плоды не попадает;
  • не мешает поглощать другие элементы питания, прост в применении;
  • ядовит для человека, но если принять простые меры предосторожности, то вреда не принесет.

Есть и недостатки. Дозировку надо точно рассчитывать, так как купорос может оставлять ожоги на растениях. Бывает нескольких сортов. Так, содержание купороса может быть 47 % и 53 %. Надо внимательно смотреть, какой вам достался и исходя из этого уменьшать дозировку. Для деревьев это не важно, а вот розы и виноград могут получить ожоги.

А еще это средство контактное. Это означает, что растения изнутри он не лечит, а годится лишь как профилактика. Добавьте еще и то, что железный купорос обладает небольшим защитным сроком, а еще он не совместим с другими средствами защиты − и становится понятно, что он не самый удобный защитник плодовых.

Сейчас есть другие средства, более современные, у них тоже свои плюсы и минусы.

ФАЛЬКОН

Не обжигает растения в рекомендованных дозировках и имеет отличную убойную силу. Состоит из трех действующих веществ, а значит обладает и прижигающим, и лечащим эффектами. Применять его надо сразу после сбора урожая. Листопада ждать не надо.

Очень хорошо подходит для кустарников, роз и винограда. Деревья им обрабатывают редко. Период зашиты очень долгий, до 30 дней. Но это средство работает лишь при температуре выше 18° С. Поэтому его используют лишь в южных районах.

Если похолодало, то мы просто истратим препарат без пользы.

ХОМ

Это знаменитая старая хлорокись меди, просто ее назвали по-другому. Считается заменителем бордоской жидкости и по сравнению с ней имеет массу преимуществ:

  • не фитотоксична, может обжигать листву только при температуре выше +28° С;
  • можно смешивать со многими препаратами;
  • не подавляет триходерму, а значит можно вносить их совместно;
  • медь из нее не накапливается в почве, так как максимальная дозировка − всего 40 г на 10 л воды;
  • очень широкий спектр действия.

Однако данный препарат легко смывается дождями и считается профилактическим, так как в запущенных случаях не справляется.

САМШИТ

Состоит из двух действующих веществ, малоопасен для человека и пчел. Применяется от массы болезней, попадает в сосуды растений и распределяется по всем его закоулкам. Плохо работает при температурах ниже +12...+15° С.

ХОРУС

Хорус можно применять до +2..+3° С. В холод он даже убойней, чем в жару. Его можно использовать на всех культурах и даже на хвойниках. Действует уже через два-три часа после применения. Можно смешивать с другими препаратами. Помните, что он работает только на молодых растениях. На старых деревьях от него немного толку.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.12.2022     Просмотров: 1255  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость