Сидераты – отличная альтернатива удобрениям

Так уж получается, что с годами эксплуатации почвы в саду и огороде урожаи постепенно падают. Минеральные удобрения этот процесс только замедляют. Выручить могут навоз и прочая органика. Но стоят они немилосердно дорого. Торговля уже идет мешками, а не КАМАЗами, как раньше. Есть выход из ситуации – можно посеять сидераты. Они дадут зеленой массы в три раза больше, чем требуется при внесении навоза. Посеять их можно даже сейчас, когда все грядки свободны, а в саду осыпается листва.

Преимущества осеннего посева сидератов

  • Насыщение грунта полезными веществами: корни достают глубоко и возвращают вымытые из корнеобитаемого слоя питательные вещества. Также многие сидераты выделяют кислоты, которые делают недоступные соединения подвижными и вовлекают их в оборот.
  • Сидераты не дают разрушаться грунту ни ветровой, ни водяной эрозии.
  • Сидераты обогащают почву полезной микрофлорой и обеспечивают комфортные для нее условия.
  • Корни разрыхляют почву, а заделанная органика буквально через пару месяцев делает грунт темным и рассыпчатым.
  • Практически все сидераты угнетают патогенные микроорганизмы в почве, а также не подходят для окопавшихся там вредителей.
  • Большинство сидератов при правильной норме посева вытесняют сорняки.

Виды

Осенью надо подбирать сидераты особые, которые не погибнут от зимних морозов. И их немало:

  • Озимая вика отлично подходит для тяжелых почв. Обогащает почву азотом, угнетает сорняки, прогоняет слизней. На кислой почве ее сеять нельзя.
  • Белая горчица терпелива к заморозкам, защищая землю от промерзания. Обогащает почву всеми элементами питания, в том числе и серой. Что не нравится проволочнику, слизням и нематоде. Поэтому это лучший предшественник для картофеля.
  • Озимая рожь – лучший осенний сидерат. Не боится морозов, наращивает рекордное количество зеленой массы. Совершенно не требовательна к почвам. Годится даже для истощенных песчаников.
  • Редька масличная: обычно ее сажают, если надо избавиться от вредителей. Также она эффективна против сорняков.
  • Донник – это лидер по содержанию питательных веществ. И всех их он вернет в почву после запашки.
  • Люпин тоже иногда выращивают осенью. Он стойкий к заморозкам и быстро наращивает мощные корни, которые как насос добывают питательные вещества из нижних слоев почвы.

Как выбрать

От выбора сидерата зависит многое. В первую очередь надо выбирать морозостойкие породы. Также надо учитывать, какие культуры будут потом выращиваться на грядке. Сидераты с одного семейства не высеваются. У них общие вредители и болезни.

Покупая семена сидератов, не останавливайтесь на одном: комбинированные посадки дадут намного лучший результат. Так что экспериментируйте, делайте свои смеси и комбинации.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.11.2022     Просмотров: 886  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость