Пестициды: особенности удобрений и правила их применения

Ранее в роли главного удобрения для растений использовался навоз. Однако применение такого способа не позволяло достичь современного уровня урожайности было невозможно. Когда сельское хозяйство вышло на промышленный уровень, встал вопрос о повышении показателей и ускорении процесса созревания культур. Для этих целей были созданы химические удобрения, позволяющие решить поставленные вопросы. Особое место в списке наиболее популярных средств сегодня занимают пестициды.

Что это такое?

Пестицидами называют составы, предназначенные для уничтожения организмов, представляющих опасность для будущего урожая. Данное понятие объединяет множество химических веществ, наиболее популярными из которых являются:

  • инсектициды (нацелены на уничтожение насекомых);
  • гербициды (предназначены для борьбы с сорняками);
  • фунгициды (используются для уничтожения паразитических грибков);
  • родентициды (используются для борьбы с грызунами).

Это далеко не полный перечень видов химических веществ, которые используют в сельском хозяйстве для защиты урожая от вредоносных организмов.

Как видно, все доступные для покупки пестициды разделены на группы в зависимости от того, какие именно группы организмов они должны поражать.

Что дает применение пестицидов?

Регулярное, грамотное применение пестицидов позволяет не только повышать урожайность, но и ограничивать распространение инфекций, которые переносят животные и насекомые (примерами таковых являются сыпной тиф и малярия).

НО! Злоупотребление, а также несистемное применение пестицидов может привести к смерти не только вредителей, но и полезных животных. Последствием также может быть загрязнение окружающей среды из-за попадания химических веществ в водоемы и почву.

Чтобы не допустить появления подобных проблем, были разработаны общие нормы и правила по применению пестицидов. Они охватывают:

  • хранение;
  • транспортировку;
  • ликвидацию пустых емкостей;
  • лимиты по использованию средств.

При условии соблюдения прописанных норм применяемые пестициды не будут представлять опасности для окружающей среды.

Также стоит принимать во внимание тот факт, что с течением времени вредоносные микроорганизмы вырабатывают устойчивость к воздействию химических веществ, что понижает эффективность обработки и урожайность. Во избежание такого результата использовать пестициды необходимо по заранее прописанной специалистом схеме.

Советы по выбору подходящих для определенной цели пестицидов можно получить у официального представителя компании, которая занимается продажей соответствующих удобрений.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: www.agroliga.ru

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.08.2022     Просмотров: 1061  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость