Чем накормить картофель

Если удобрений мало или стоят они дорого, то не упустите возможность внести их в посадочные лунки. Дело в том, что такой способ самый экономный и гарантирует неплохую отдачу. Если же удобрений много, то можно кормить от души, внося удобрения под осеннюю перекопку участка. Обычно это навоз, суперфосфат и хлористый калий.

Если же вы уже посадили картофель, значит он дал всходы. В это время надо растения полить раствором аммиачной селитры (40-60 г на 10 л воды). Заменять ее мочевиной нежелательно, так как она действует лишь в теплой почве.

Дорога ложка к обеду

В лунки мы вносим пару горстей золы, щепотку азофоски и горсть шелухи подсолнечника. Лопатой все перемешиваем с почвой и на такую плодородную подушку кладем семенной клубень. Затем все засыпаем землей. Все! Поливать и подкармливать посадки не надо, пока не появятся всходы.

Удобрения, внесенные при посадке, − не повод отказаться от подкормок в дальнейшем. Картофель очень отзывчив на удобрения. На разных стадиях ему нужны разные подкормки.

Через две недели после появления всходов подкармливаем посадки или мочевиной, или аммиачной селитрой, первой достаточно взять 20-40 г на 10 л воды.

Еще через две недели готовим подкормку из 20 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия на 10 л воды для стимуляции роста столонов.

А при появлении цветков подкармливаем еще раз (20 г суперфосфата на 10 л воды).

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.05.2023     Просмотров: 1106  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость