Своя элита, картофельная

В прошлом году купил семена элитного картофеля. Урожай собрал очень впечатляющий. В этом году оббегал все семенные магазины, но в продаже нашел только первую репродукцию. Урожайные свойства при этом значительно ниже. Так почему бы не заняться своим семеноводством?К сожалению, в южных регионах это сделать невозможно, так как из-за жары семенные клубни вырождаются. Тут семеноводством можно заниматься только в прохладных предгорьях или везти семенной материал из более северных районов.

Обновлять в Средней полосе семена можно не каждый год, а раз в пять-семь лет. За это время клубни теряют свои сортовые качества, ухудшается и урожайность. Чтобы продлить жизнь посадочного материала, на семена используют вторую посадку, то есть летнюю. Тогда клубни формируются в прохладный сентябрь и уходят от жары.

ОЗДОРОВЯТ ДЕТКИ

Проще всего оздоровить семена с помощью деток с крупных картофелин. Для этого берут самые крупные клубни без видимых болезней. Их регулярно опрыскивают водой, проветривают и держат в прохладном погребе весь сезон. К сентябрю такой картофель прорастает, у него появляются корни с мелкими картофелинками.

В конце октября картофелинки отделяют, сушат в теплом помещении и хранят до посадки. Уже на следующий год из них вырастет урожай суперэлиты. Главное его достоинство: сохраняются все материнские свойства растения.

КАРТОШКА ИЗ СЕМЯН

Именно семена могут оздоровить сорт. К сожалению, в этом случае часть сортовых свойств может быть потеряна, да и не все сорта дают ягоду. Тем не менее способ довольно надежный.

Для начала надо собрать ягоды с кустов, повесить их в марлевом мешочке на солнечном подоконнике. Когда они посветлеют, это знак, что плоды дозрели. Теперь остается только разрезать плоды, достать семена и промыть их в проточной воде. После сушки семена годятся для длительного хранения.

Такие семена можно хранить до десяти лет. В интернете даже можно купить семена различных сортов. Но я бы ограничился своими семенами. Меньше риска, что подсунут пересортицу.

Картофель выращивают через рассаду, с пикировкой. В первый год он дает мелкие клубни. Но они очень урожайны... На второй год из них вырастет отличный урожай едовых клубней.

Сильная сторона такого картофеля – он свободен от болезней и вирусов, чего нельзя сказать про обычные клубни. Ягоды лучше всего брать с самых здоровых и урожайных кустов.

ВЕРХУШКИ В ДЕЛО!

Частично оздоровить посадочный материал можно и более простым способом: с помощью верхушки клубней. Обратите внимание на клубни: у них есть «попка» с пуповиной от куста и верхушка, где расположено большинство глазков. Именно эту верхушку можно срезать и через два-три дня посадить.

Урожайность будет не намного меньше, чем при посадке целого клубня, зато клубни будут частично освобождены от болезней и вирусов.

Вадим ЛИХОЛЕТОВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.04.2023     Просмотров: 1061  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость