Арахис в Сибири? ДА!

Здравствуйте. Недавно встретился с вашей газетой и понял: вот что мне надо. И хотя живу я далеко не на Юге, а в Сибири, но считаю себя увлеченным садоводом-огородником. Моя мечта – вырастить у нас в Новосибирской области виноград. Пока моя мечта не осуществилась. Но думаю, что это вопрос времени.

/

Увлекся я выращиванием различных «не наших» культур в нашем суровом климате давно. Добился немалых успехов. Так что считаю: кто хочет – тот всегда добьется своего. Вот, например, арахис – культура очень южная, а я смог его у нас вырастить!

А началось все несколько лет назад, когда, отведав в гостях у брата в Ростовской области арахиса, загорелся мечтой вырастить его и у себя. Привезенные тогда орешки в первый год не принесли желаемого результата: выросла у меня зеленая масса, а с наступлением холодов цветочки осыпались, растения пожелтели и погибли.

Тогда-то я понял свою главную ошибку – арахису не хватило нашего короткого лета, чтобы вырасти. Значит, нужно возделывать его через рассаду.

В следующем году так и сделал. И мне даже удалось вырастить несколько кустов с плодами не хуже южных. Но процесс выращивания у нас оказался достаточно трудоемким. Вот тогда-то я и выработал свою, сибирскую, агротехнику выращивания арахиса. Итак.

Участок для выращивания этой культуры должен быть самым солнечным в направлении на юг. Почву готовить надо заранее: по осени глубоко перекопать, а весной вспахать или еще раз перекопать на глубину 25-30 см с внесением по весне на 1 м2: 10 кг перегноя, по два стакана золы и извести, по 20 г суперфосфата и сернокислого калия. Весной делаю гребни высотой 12-15 см с расстоянием между ними 60 см.

Подготовка посадочного материала: очищение арахиса, калибровка, замачивание в темном растворе марганцовокислого калия, промывка в чистой воде, закладка орешков во влажные (предварительно пролитые кипятком) опилки до состояния четко выраженного проклевывания бобов.

Посадка: в подготовленную гряду спустя 2-3 дня после ее формирования высаживаю бобы на глубину 6~8 см на расстоянии 35 см друг от друга (3-10 мая). Гряду обильно поливаю методом дождевания и накрываю полиэтиленовой пленкой. При появлении всходов пленку поднимаю на дуги или бруски и так оставляю до устойчивого тепла. В это время температура почвы на глубине 20 см достигает 10-12 °С.

Днем пленку открываю для проветривания, а на ночь растения закрываю. После того как растения начинают обильно цвести, пленку окончательно убираю.

Все это время растения регулярно поливаю теплой водой. Провожу рыхления, пропалываю сорняки, укрываю при необходимости растения от ветров любого направления, окучиваю в начале обильного цветения, не засыпая цветоносы.

Уборка: после усыхания основных частей растения приступаю к уборке. Бобы подсушиваю и калибрую. С каждого куста собираю не менее 40-70 бобов высокого качества, не уступающих по вкусу привезенным с Юга. Правда, есть один недостаток: посадочный материал приходится каждый раз покупать, так как семена у нас вызреть не успевают.

Максим ВОСКОБОЙНИКОВ, Новосибирская область.

 


     23.09.2011     Просмотров: 11914  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость