Желтеют завязи огурцов... Что делать?

Не успели пойти огурцы, как завязи начали желтеть, а некоторые и вовсе опадать. Причины могут быть две: нехватка азота или калия.

Присмотритесь к листве: если пожелтела вся поверхность, значит не хватает азота. Если пожелтели только края листвы, значит надо добавить калия. Некоторые не приглядываются и для подкормки используют калийную селитру... Можно и так, лишним калий или азот для огурцов не будет. Достаточно 1 ст. ложки калийной селитры на 10 л воды, чтобы устранить голод. Использовать подкормку можно в профилактических целях, но если пожелтели и завязи, то надо подкормку проводить каждую неделю.

К сожалению, голод – не всегда причина такого поведения у огурцов. Часто ее вызывает серая гниль. Листья тогда обычные, а вот завязи крючковатые и высыхают. Это очень опасная болезнь. Поэтому увидели ее – срочно обработайте препаратами на основе сенной палочки (Фитоспорин). Тогда плоды можно есть через три дня. Я опрыскал огурцы Акробатом. Ожили растения буквально на глазах, но такой урожай собираем и отправляем на засолку, так как плоды нельзя есть 30 дней.

Интересно, что вызывает пожелтение завязи и нехватка объема корней. Поэтому первые завязи у растений лучше удалить, а корни стимулировать к росту, подлив растениям гумат натрия или калия.

Очень часто на листве появляются маленькие желтые точки. В этом виноваты или мучнистая роса, или клещи. Решить проблему можно разом, опрыскав растения с помощью Тиовита или Кумулуса. После них можно плоды собирать на третий-четвертый день. Только смотрите, если на улице теплее +30° С, то раствор может оставлять ожоги на листве.

Еще одна проблема – пероноспороз, или ложная мучнистая роса. Обычно она вызывает пожелтение нижних листьев и идет к верхушке. Чтобы спасти растения, опрыскиваем посадки Акробатом или Ридомилом Голд. Но обработку надо провести за 30 дней до сбора урожая.

Помочь от болезней в период сбора урожая может следующая подкормка: 100 г мочевины на 10 л воды + 3-5 г медного купороса и 3 г борной кислоты. Такую листовую подкормку проводят раз в одну-две недели.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.07.2022     Просмотров: 1446  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость