Болезни помидоров и способы лечения

ФИТОФТОРОЗ

Бурые пятна на листве, стеблях и помидорах. Листва быстро усыхает, а помидоры сгнивают. Сильнее развивается в сырую, дождливую погоду или там, где поливают помидоры по листве. Растения обработайте препаратом Абига-Пик, Ревус, Акробат, Ридомил Голд… обработку надо повторять каждые 10 дней. Прекращают за 20-30 дней до сбора урожая.

АНТРАКНОЗ

Темные вдавленные пятна на плодах. Поражает плоды, стебли и корни. Пораженные плоды водянистые и в пищу не пригодны. Их надо собрать и вынести за пределы участка, а кусты опрыскать ХОМом или 1 % бордоской жидкостью. 

КЛАДОСПОРИОЗ

Желтые пятна на листве. Чаще всего поражает листву там, где плохое проветривание. Например, в теплицах или на участках, заросших сорняками. Плоды поражает редко, они сморщиваются и усыхают. Защитные обработки важно проводить по первым признакам болезни или до ее появления: Абига-Пик, Споробактерин или Псевдобактерин. Полезно удалять старые листья и в теплицах поддерживать влажность ниже 80 %.

СЕРАЯ ГНИЛЬ

Водянистые пятна на листьях, стеблях и плодах. Со временем растение засыхает и погибает. При сильном развитии болезни надо бороться фунгицидами: Фитоспорином-М, Споробактерином, Бактеррой, Трихоцином…

СЕПТОРИОЗ

Круглые бурые пятна на листве, с черной окантовкой. Непораженная часть листвы желтеет и увядает. Плоды мелкие и часто вялые. Высокая влажность и ветреная погода облегчают агрессию этого грибка. Но он может развиваться и в другую погоду. Для борьбы используют те же препараты, что и против фитофторы.

АЛЬТЕРНАРИОЗ

Мелкие пятна на листве, черные пятна на плодах. Стебли покрываются черными пятнами и растрескиваются. Этот грибок любит сухую и жаркую погоду. Поэтому особенно опасен в теплицах. Легко передается картофелю и от него обратно. Поэтому помидоры лучше сажать подальше от картошки. Против недуга эффективны Ордан, Профит Голд, Скор, Оксихом и др. фунгициды.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.07.2021     Просмотров: 3062  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость