Трудно ли сохранить здоровый сорт

Большие проблемы возникают с сохранением сортов картофеля. Все из-за того, что летом картофель попадает под сильную жару, что приводит к быстрому вырождению. Как быть? Сажать картофель второй раз, когда спадет жара и вырождение замедлится. Но и при таком выращивании клубни надо обновлять на новые каждые три-пять лет, привезенные с северных областей.

На Юге семеноводством картофеля не занимаются. Исключение – предгорья, где климат прохладный и картофель не страдает от жары и засухи. Однако и тут, по моему мнению, качество семян значительно хуже, чем привезенных из Средней полосы или северных районов.

Вообще, с картофелем жадничать нельзя. Да, если купить простую, едовую картошку, привезенную с Ульяновской области, то можно получить неплохой урожай. Но он будет значительно меньше, чем то, что дают настоящие семенные клубни, прошедшие оздоровление.

Помидорные тонкости

Что касается помидоров, то они опыляются, когда бутоны еще закрыты и поэтому теоретически не переопыляются с соседними растениями. Казалось бы, идеально, чтобы сохранить большую коллекцию сортов. Тем не менее примерно 5 % цветков переопыляются с другими сортами. А значит, чтобы получить чистосортное растение, надо знать, как выглядит ваш сорт, выбирать типичные плоды с правильных кустов. Только тогда не потеряете сортовые признаки.

Помидоры часто поражаются вирусами. И если столбур не переносится с семенами, то другие вполне могут. Поэтому за состоянием кустов надо внимательно следить и семена собирать только с тех, где нет признаков хлороза, пятнистостей и прочих признаков вируса и даже фитофторы.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Очень полезно семена после сбора обработать в растворе Фундазола, 20 г на 10 л воды.

Огурец – не всегда молодец

Огурцы собираем регулярно, но если забыли или недоглядели убрать какой-то сорт, то можно оставить его на семена. Правило, что семенной плод должен быть четырехгранным, считаю предрассудком. Отличные семена получаются и с трехгранных плодов.

Другое дело, что цветки огурцов активно переопыляются с другими сортами. И если на участке выращиваете более одного сорта огурцов, то растения получатся скрещенными друг с другом.

Сохранить их чистокровными невозможно. Поэтому раз в один-два года семена приходится обновлять. Выход вижу простой – собирать семена в первый год в большом количестве. Хранятся они пять-шесть лет, поэтому пять-шесть лет и высевать их в небольшом количестве. Когда семена кончатся, обновить их можно в магазине.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.08.2022     Просмотров: 1035  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость