Рукола: посадил и забыл

У нас в России руколу с вескими основаниями считали сорняком. Сеется сама, растет как бурьян даже без ухода. Между тем в Англии ее называют рокет и знают как отличный салат. Ну а всему миру она стала известна благодаря итальянской кухне. Итальянские мужчины ее очень ценят за ее свойство поднять боевой мужской настрой.

По сути, рукола – это ближайший родственник капусты. Считается отличным средством для профилактики авитаминоза и поднятия иммунитета. Известна рукола издавна. И не удивительно... попробуйте ее на вкус – напоминает щавель! Между тем некоторые ощущают в ее вкусе ореховые нотки, другие − оттенки горчицы и перца. Употребляют в пищу не только листву, но и сочные стебли растений. Из семян получают невероятно ценное масло, используемое в медицине, кулинарии и косметологии.

Руколу часто рекомендуют для похудения. Потому что в ней практически нет калорий, а ее употребление в пищу вызывает чувство сытости. Если есть руколу регулярно, то уже через пару недель наблюдается улучшение самочувствия. Улучшает она не только пищеварение, но и работу нервной системы, снижает риски депрессий, стрессов, тревог...

Ее употребляют при простудах, так как она помогает бороться с микробами. Также рукола считается афродизиаком для мужчин. С ее помощью контролируют уровень сахара в крови, снижают вероятность развития сахарного диабета. Рукола помогает усваивать железо, предотвращая анемию.

Часто говорят, что все полезное невкусное. Это не про руколу: в ней прекрасно сочетаются и польза, и вкус. Горьковатый вкус полезен против многих заболеваний, а высокое содержание витаминов позволяет избежать многих проблем весной.

Богат и минеральный состав этой зелени. Наибольшее содержание йода обнаружено в молодых побегах. Она богата клетчаткой, вызывающей чувство сытости, а значит полезно при похудании.

Ранозаживляющий эффект делает ее незаменимой при гастритах и язвенной болезни. Не случайно ее называют королевой салатов.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.05.2022     Просмотров: 1547  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться