Придаем ускорение семенам

Стоит ли тратить деньги на стимуляторы роста? Многие считают, что стоит. Ведь они улучшают развитие рассады, предотвращают опадение цветков и завязей и стимулируют восстановление и рост корней. Однако, знакомая владелица семенного магазина меня отговорила от приобретения стимуляторов. По ее словам все они завезены с Украины и почти 100% подделка. Бывают и такие, которые наносят вред растениям.Что делать? Остается то, что есть у нас на кухне. Домашние стимуляторы не такие резвые, но вызывают больше доверия и совершенно бесплатные.

Про то, что семена вымачивают в соке алоэ или каланхоэ знают все. Пройдемся по более редким гостям.

ГРИБНОЙ РАСТВОРЧИК

Сушеные грибы очень богаты стимуляторами роста для развития семян и рассады. Возьмите 100 г сушеных грибов и залейте их 1 л кипятка, дождитесь пока остынет. В таком настое выдерживаем семена шесть часов. Они тогда взойдут дружнее и растения будут крепкими.

ПОСЫПАТЬ СЕМЕНА ПЕПЛОМ

Не менее полезно замачивание семян в древесной золе. Это отличный стимулятор и усиление всхожести семян. Для приготовления стимулирующей смеси 2 ст. ложки золы заливаем 1 л воды и ждем два дня, потом в этом растворе семена выдерживаем 3-6 часов.

ЖГУЧИЙ СТИМУЛ

Очень полезен настой крапивы. Проблема одна – где взять молодую зелень крапивы рано весной, когда на улице еще снег? Очень просто – собирают ее до цветения летом и сушат. Такие сухофрукты можно залить кипятком и ждать один-два дня, 100 г травки на 1 л воды. В этой смеси семена выдерживают 7-14 часов.

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД

Целым комплексом полезных свойств обладает раствор на основе луковой шелухи. Достаточно взять две гости шелухи и залить их 1 л кипятка... Настаиваем супчик два-три дня. После процеживания можно поливать высеянные семена или растущую рассаду. Эффект заметен почти сразу.

Луковая шелухи еще и подавляет болезни растений, в том числе и черную ножку.

МОХОВАЯ ПРИМЕТА

Природный биостимулятор – мох сфагнум. Он создает антибактериальную среду и даже если не стимулирует растения, то защищает их от болезней. Для чего немного мха замачивают в 1 л воды и настаивают в течение трех суток. После процеживают и замачивают семена на стуки. Потом приступают к посеву.

ЧАЙНЫЙ ГРИБ

На его основе можно приготовить очень питательный раствор. Для чего 200 г чайного грибного настоя добавляем к 1,5 л воды и на пару часов в него опускаем семена. Такой раствор можно применять и для полива растения после посева.

Решили делать ставку на покупные стимуляторы, тогда помните, что у каждого из них своя специализация:

  • Корневин, Гетероауксин, различные гуматы стимулируют рост корней.
  • Новосил, Иммуноцитофит, Агат-25, Эль-1, Амбиол – иммуномодуляторы, повышают устойчивость к болезням.
  • Амбиол, гуматы натрия и калия – защищают растения от неблагоприятных факторов: заморозков, засухи и др.
  • Эпин-экстра, Циркон, Рибав-экстра – это универсалы.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.02.2023     Просмотров: 1006  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость