Где хранить семена овощей

Садоводы часто спорят: можно ли хранить семена в холодильнике или их нужно хранить только в тепле. Спор идет не первое десятилетие. А между тем в горах Гренландии, в вечной мерзлоте, хранятся семена овощных и зерновых культур. Вещь очень полезная. Но фокус простой: в холоде можно хранить только хорошо просушенные семена. Если есть влага, то она, замерзая, сработает как острые кристаллы, разрушая семена изнутри.

Как хранить семена: особенности выборки

Лучше всего собирать семена с плодов, созревших в сухой, теплый период года. Если плоды не дозрели, то срок годности значительно уменьшается. Многое зависит и от сорта, так скороспелые сорта намного быстрее теряют всхожесть.

Надо потом отобрать полновесные сорта. Для чего их помещают в солевой раствор и всплывшие семена удаляют: они щуплые и неполноценные. Утонувшие промывают чистой водой и просушивают на подоконнике.

Затем надо удалить все поломанные, мелкие, с признаками плесени и гниения. Также убираем весь мусор. Перед сушкой все семена важно очистить от мусора. Так, капусту, помидоры, морковь, лук и петрушку перетирают в мешочке около 6-8 минут. Потом провеивают их у вентилятора и засыпают в солевой раствор (5 г соли на 100 мл воды).

После солевого раствора промывают чистой водой и просушивают на ткани без мелких волокон или на плотной бумаге. Очень важно хорошо высушить семена. Тогда храниться они будут максимально долго.

Где хранить семена

Я стараюсь хранить семена в холодильнике. Там одинаковая температура, довольно низкая, в фасоли не развивается зерновка и семена могут лежать очень долго, сохраняя всхожесть.

На лоджии или на участке в сарайчике бывают резкие перепады температуры. Для семян это не очень хорошо. Лучше уж хранить их в квартирных условиях. Где сухо и температура редко вырастает выше 25° С.

Хранят семена обязательно в темной коробке или помещении. На солнце стимулируется пробуждение семян, и ничем хорошим это не закончится. На дно коробки надо насыпать немного муки или крахмала, чтобы они впитывали лишнюю влагу.

Про этикетки

Не забудьте сделать этикетки для семян, их обычно покупают (самоклеющиеся бирки). Очень хорошие получаются из термоэтикеток. Это те, которые в супермаркетах используются на весах. Они отлично прилипают и не отклеиваются.

Но можно поступить и по старинке, подписывая спичечные коробки. Кроме названия сорта полезно отметить дату сбора и прочую полезную информацию.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.11.2022     Просмотров: 1165  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость