Опоздали посеять семена: как ускорить процесс

Если вы считаете, что опоздали с посевом, есть несколько приемов, позволяющих ускорить получение всходов. И как знать, может, вы догоните вырвавшихся вперед соседей.

Самое простое и самое надежное – перед посевом семян замочить их в растворе стимуляторов: Эпина, Циркона, Иммуноцитофита, Силка. Как говорится… достаточно нескольких капель и пары минут, чтобы получить всходы в два-три раза быстрее. Если нет ничего под рукой, можно использовать раствор янтарной кислоты (10 таблеток на 5 л воды). Оставшийся раствор после замачивания семян можно использовать для полива всходов овощей на грядках.

Многие перешли на использование гуматов – природных стимуляторов роста. Вместо них сгодится и комплексное удобрение. Конечно, оно почти не ускорит появление всходов, но растения получатся намного крепче и могут догнать в развитии посеянных более рано, без использования «нечистой» химии. Для замачивания достаточно взять 2 г нитрофоски на стакан воды. В таком бульончике и замачивают семена на два часа.

После этого жидкость сливают, мешочек слегка отжимают, а семена подсушивают до сыпучести. После чего приступают к посеву.

Можно использовать и более естественные средства. Например, настой древесной золы, 1 ст. ложка на стакан воды, мед – 1 чайная ложка на стакан воды, сок алоэ, разбавленный водой 1 к 1. В таких растворах семена выдерживают несколько дольше (в течение 5- 6 часов) и только потом приступают к посеву или проращиванию.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.05.2021     Просмотров: 3557  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость