Повторные посевы

Весна далеко за бортом, уже середина лета. И несколько обидно смотреть, как освобождаются грядки. Хочется продолжения овощного изобилия, благо, многие растения можно посеять еще раз, подходит время и для осенних питомцев, таких, как дайкон. Итак, что еще можно посадить на огороде?

Сейчас не поздно посеять бораго. Это так называемая огуречная трава. Конкурент огурцам в салатах. Сеять ее надо в полутень, так как на солнце и жаре она грубеет. Семена всходят медленно, поэтому их надо замочить и сеять только во влажную землю.

Укроп вообще сеют все лето каждые 20 дней. Сеют его только на солнечном месте, желательно, на плодородной грядке, перед перекопкой заправляя ее ведром перегноя или навоза и 1 ст. ложкой нитрофоски. Старайтесь не загущать посевы.

Быстрее всех созревает кресс-салат, его можно срезать уже через две недели после появления всходов. Обычный листовой салат растет около месяца. Всходы обязательно прореживают, а сами растения часто поливают, так как салат − тот еще водохлеб.

Найдите место и для шпината. На вкус он, конечно, не фонтан, но очень полезен для здоровья, и урожай можно срезать уже через две-три недели после появления всходов.

Руккола всходит на пятый-шестой день после посева. Очень вкусна и нежна в молодом состоянии. Самые распространенные сорта − Рококо и Пасьянс. Обязательно посадите их на свою грядку − непременно пригодятся.

Если хотите собрать осенью зелень петрушки и лука, то посейте их сейчас. Лук желательно взять порей – он вкуснее и лучше переносит летний зной.

Редис тоже можно посеять, но надо выбирать сорта, устойчивые к стрелкованию. Сеют редис малыми партиями, с интервалом в две недели. Поэтому даже если какая-то партия уйдет в стрелку, выручит вторая. Особенно хорошо редис растет после картофеля, а крупным он получается, если его подкормить азотными удобрениями.

Июль – время сева дайкона. У него много уникальных сортов. Чего только стоит Розовый блеск мисато! В это время посевы не поражает крестоцветная блошка, совка и другие вредители. Посеяв его в июле, урожай собирают в октябре, и хранить плоды можно до марта без потери свежести. Что очень кстати, так как в супермаркете цена дайкона зимой доходит до 150 руб. за килограмм.

Горох и бобы тоже созревают довольно быстро, а вот фасоли сеять можно лишь ранние сорта, так как среднеспелые и поздние сорта не успеют дать урожай. Перед посевом грядку надо хорошо полить, а семена замочить на шесть-восемь часов.

Также можно посеять многолетние овощи: щавель, ревень, лук (слизун, батун, шнитт и душистый). Обычно их сеют после редьки, гороха, картофеля, ранних огурцов, укропа…

Старайтесь подбирать скороспелые сорта и гибриды, не забывайте о совместимости культур. Защищайте всходы от вредителей и болезней. Опрыскивание можно проводить спустя полторы-две недели после появления всходов. Растения на зелень или лук на перо опрыскивать нельзя.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.07.2017     Просмотров: 1847  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость