Сеялки, которые облегчат посев семян

Есть работы на огороде тяжелые, например, перекопка грядок, а есть менее трудоемкие, но очень нудные, вроде посева семян. Причем эта работа не из простых. Надо следить, чтобы семена ложились равномерно. К счастью, есть приспособы, позволяющие автоматизировать эту работу. Достаточно приобрести простейшие механические сеялки.

Самая простая и доступная сеялка – с барабанно-щеточным высевающим узлом. Механизм простейший – через низ бункера проходит ось, на которую насажена втулка, работающая как высевающий барабан. На втулке есть углубления, соответствующие размеру семян и расстоянию их посева. При вращении колеса вращается и втулка. Таким макаром можно высевать семена почти всех овощных культур, главное, чтобы у вас были запасные втулки под разный размер семян.

Такого типа сеялки у нас продаются от украинских производителей. Они одновременно могут засевать до пяти рядов. Отечественные производители почему-то таких изделий практически не выпускают. Стоит такая чудо сеялка от 1500 до 4000 рублей.

 

Недостатки

  • Неудобная ручка.
  • Не заделывается посевная бороздка.
  • На глубину влияет степень наклона механизма.
  • Нет маркера, чтобы отмечал следующий ряд.

 

Этих недостатков лишены сеялки точного посева. Они позволяют точно выставить глубину заделки семян, имеют штанги для маркирования первого ряда, для следующего прохода сеялки. Параметры у всех производителей почти одинаковые. После посева семена прикатываются задним колесом. Емкость бункера у всех одинаковая – 2 л.

Но серьезный недостаток – цена от 4000 до 8000 руб.

Неплохие сеялки с барабанным механизмом поставляет компания Terradonis. Это очень качественное изделие, позволяющее установить как интервал между семенами, так и расстояние между рядками. Модификации продают от 1до 6-рядных. Усиленные модели стоят на 10-15 % дороже и помечены они литерой «R».

Не менее интересная сеялка из США – EarthWay 1001-B. У нее дисковый высевающий механизм. Кроме этого в комплекте идет шесть сменных сеялок для различных культур. Вес такого агрегата всего 4 кг, и он значительно облегчает работу по посеву овощей. Стоит от 7,5 тысяч рублей.

В целом механические сеялки стоит приобретать владельцам больших участков, которым приходится высевать массу мелкосемянных овощей. А вот на шести сотках с сеялкой развернуться будет негде, да и незачем.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.12.2016     Просмотров: 2473  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость