Нюансы посева дражированных семян

Сейчас в продаже часто можно увидеть крупные семена в яркой оболочке. Это дражированные семена. Они покрыты специальным составом, в который входят перегной, торф и минеральные удобрения. Это позволяет снабжать семена питанием в самые ранние фазы развития.

Более крупные размеры дражированных семян позволяют равномерно высевать даже мелкосемянные культуры. Вещества в драже повышают устойчивость всходов к превратностям погоды. Но самое главное качество – удобный посев. Многие семена очень мелкие или шероховатые, что затрудняет высевание. Дражированное же покрытие все эти сложности убирает, что позволяет экономить семена и не проводить прореживаний.

Еще одно преимущество драже: при посеве отпадает необходимость в прикатывании почвы катком или утрамбовывании доской. А без такой процедуры, как известно, не всходят лук, щавель, укроп и другие мелкосемянные культуры. А в оболочке уплотнение земли им уже не требуется.

 

Как дражировать семена самостоятельно

Покупные семена в драже стоят дороже обычных. Поэтому садоводы иногда пытаются дражировать семена сами. А почему бы и нет? Я успешно это делаю каждый год. Правда, драже не всегда получается одинаковых размеров, но это не страшно.

Для домашнего дражирования понадобится обычная стеклянная банка, питательная смесь, прилипатель и семена. В качестве прилипателя я беру обычный раствор желатина (2 ст. ложки на 1 л воды) или крахмального клейстера… Можно взять и по старинке – коровяк, 100-200 г на 1 л воды. Для этого его разводят в воде и отфильтровывают через тройную марлю. На худой конец, вместо клеящего вещества можно использовать и обычную глину. Но она часто прилипает к стенкам банки.

В клеящий раствор нужно внести микроэлементы. Для этого на 1 л готового прилипателя добавляют 1 ч. ложку комплексного микроудобрения Сударушка или Рязаночка. Питательную смесь готовят отдельно из некислого торфа, перегноя и коровяка в пропорции 6:3:1. Их нужно обязательно просеять через мелкое сито. На 1 кг смеси добавьте 1 ч. ложку измельченного суперфосфата.

Дальше все просто: засыпьте в банку немного семян, слегка сбрызните их клеевым раствором так, чтобы семена остались сыпучими и, понемногу вращая банку, добавляйте сухую питательную смесь. Так повторяем, пока драже не достигнут нужного размера. Например, для лука и свеклы – 5-7 мм, для петрушки – 3-4 мм, моркови и сельдерея – 3-3,5 мм. Слишком большие размеры драже не сильно приветствуются, так как задерживают прорастание.

Когда дражирование закончите – попудрите шарики золой, чтобы они не слипались. Хранить семена в драже после их полного высыхания можно не более двух-трех месяцев.

Тонкости при посеве драже

У дражированных семян есть неприятные нюансы при посеве. Так, если земля недостаточно влажная, драже просто не растворится и не даст шанса семенам прорасти. Поэтому перед посевом почву необходимо хорошо пролить водой. Или накройте семена влажной тканью и, регулярно ее увлажняя, подержите их в комнате пару суток.

После посева грядку полезно накрыть пленкой, чтобы она не давала испаряться влаге из почвы и всходы получились более выровненные. Вообще, дражированные семена дают всходы на четыре-пять дней позже обычных семян, но потом развиваются быстрее и обгоняют обычные посевы.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.02.2017     Просмотров: 10439  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость