Отвечаем читателю: Перестала расти капуста

Все время мы сажали капусту. Росли огромные кочаны... И нам хватало, и заквасить, и на зиму свежей... Но последние лет 10 сажаем капусту, она растет до середины июня, завязывает кочаны с кулак и начинает засыхать. В чем причина и как с этим бороться, чтобы химии было поменьше?

Песенко В.А. Ростовская обл., г.Гуково-3

В первую очередь поменяйте место под капусту. После картошки или помидоров она отлично растет и болезней у них общих нет. Перед посевом семена подержите 5-10 минут в марганцовке. Под капусту почву не удобряйте навозом, а вот под ее предшественников это только приветствуется.

Помните, что капуста очень любит азотные удобрения. Неважно, что вы выберете – или «химию»: мочевину да селитру, или природные птичий помет или коровяк. Подкармливать надо регулярно. Можно каждый месяц.

Как только начнут формироваться кочаны, опрыскайте растения Акробатом, 20 г на 10 л воды, с добавкой борной кислоты, 5-10 г на 10 л воды. Про поливы тоже не забывайте: капуста − тот еще водохлеб.

Севооборот + подкормки + обработки наверняка помогут получить хороший урожай.

Червяки поедают вишню

У меня крупная вкусная вишня. каждый год очень рясная, ветки вниз клонятся, но очень червивая. Когда и чем нужно опрыскивать, чтобы избавиться от червяков?.

Песенко В.А. Ростовская обл., г. Гуково-3

Тут все не так просто. Дело в том, что надо опрыскать растения ДО цветения, затем сразу после. И в третий раз – во время цветения акации. Третья и самая важная обработка − против вишневой мухи, у которой мелкие червячки вызывают гниение ягод. Опрыскивать можно разными препаратами, но я бы рекомендовал новый и высокоэффективный Кораген. Стоит он умеренно, а работает на все деньги...

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.04.2022     Просмотров: 1140  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость