Брюссельская капуста – лидер по содержанию питательных веществ

Тем, кто первый раз увидел брюссельскую капусту, кажется, что это декоративное растение. Конечно же, это не так. Да, в рационе у нас, в основном, белокочанная капуста. Но она приедается, а вот брюссельская, похожая на пальму, увешанную несколькими десятками мелких кочанчиков, поможет разнообразить меню.

В блюдах брюссельская капуста пахнет обалденно. Вкус, на мой взгляд, не такой многообещающий, как аромат, впрочем, от обычной капусты отличается в лучшую сторону.

Вывели брюссельскую из листовой капусты в Бельгии, откуда она распространилась по всей Европе. У нас она появилась в середине XIX века, но из-за суровых условий распространения не получила. И только сейчас есть сорта, которые у нас хорошо растут. Только будьте внимательны: брюссельская капуста созревает поздней осенью. То есть изучайте каждый сорт, чтобы он успел отдать урожай до морозов.

Интересно, что вкус брюссельской капусты сладковато-ореховый, сильно отличающийся от капусты. Главное, выбирайте мелкие кочанчики: крупные не такие вкусные и могут горчить. Витаминов в ней содержится в два-три раза больше, чем в других видах капусты. Также в ней полно минералов и клетчатки.

Это идеальное питание для больных и ослабленных болезнями людей.

Некоторые рекомендуют перед приготовлением вырезать кочерыжку, тогда кочанчики не будут горчить. Если просто отделить листочки друг от друга, то получится вкусный и рассыпчатый салат. Часто брюссельскую капусту вводят в рацион людям, перенесшим операции.

Регулярное ее употребление улучшает зрение, предотвращает раковые заболевания, сердечно-сосудистые, гипертонию... Только людям, страдающим подагрой, ее нежелательно употреблять в больших количествах. Также противопоказана она при болезнях желудочно-кишечного тракта.

Так что пока есть время, изучаем сорта и закупаем семена, чтобы урожай успел вызреть в вашей местности.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.02.2022     Просмотров: 1477  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость