О поздней капусте замолвим слово

Поздней капусты мы сажаем намного больше, чем ранней… потому что у нее крупные кочаны, высокая урожайность и меньше проблем с частью вредителей.

Грядку с поздней капустой нужно обязательно известковать – это предотвратит появление килы. Еще есть килоустойчивые сорта (Московская поздняя, Лосиноостровская и др.). Если раннюю капусту приходится выращивать на подоконнике, то позднюю сеем в парник – и ее растения получаются особенно крепкими. В бороздки семена укладываем через 2-3 см.

Определенной даты для посева нет. Сеем в апреле, как позволит почва. Помните, что рассаду поздней капусты высаживают не рано весной, а значительно позже ранних сортов. Поэтому и с посевом рассады можно не спешить.

Грядку готовим заранее, внося по ведру навоза и 0,5 кг извести на 1 м². Можно с рассадой не заморачиваться. А посеять семена в грунт. Но тогда их надо прореживать, а зная приличную схему посадки поздней капусты, это очень расточительно. Высаживаем позднюю капусту туда, где рос картофель и почва под который была хорошенько удобрена. Рассаду не пикируем, сразу высаживаем на постоянное место. Для профилактики килы каждую лунку проливаем стаканом известкового молока (1 кг извести растворяется в 10 л воды).

От блошки рассаду опыливаем золой или ее смесью с табачной пылью.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.04.2021     Просмотров: 1086  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость