Советы по выращиванию цветной капусты

В магазине квашеная цветная капуста стоит 250 рублей… почти как мясо! Между тем вырастить ее не так уж и сложно, а приготовить из нее можно с десяток блюд.

Интересное явление: цветная капуста очень популярна у кулинаров, но совершенно не распространена у садоводов. Между тем вырастить ее даже проще, чем белокочанную капусту. Так как ее головки не повреждают слизни, да и прочие вредители на них появляются не часто.

Примечательно, что у нас, в основном, выращивают белоплодные сорта. В то время головки у цветной капусты могут быть зеленой, желтой и даже фиолетовой окраски. Кочаны у нее состоят из сросшихся соцветий, которых может быть до двух тысяч. В то же время цветная капуста очень полезна для здоровья и входит в диетическое питание. Врачи разрешают использовать цветную капусту даже при язвенной болезни.

По вкусовым качествам цветная капуста превосходит белокочанную, брокколи, краснокочанную, кольраби…

ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ

Цветная капуста – относительно раннеспелая культура, но все равно выращивать ее надо через рассаду. Семена высевают в ящики или горшки в конце марта, начале апреля. А рассаду высаживают в несколько сроков: с первых дней мая до конца июня. С таким расчетом, чтобы срезать головки бесперебойно длительное время. В этом случае и рассаду выращивают несколько раз.

Если осень будет поздней, то цветная капуста может дать два урожая с одной площади. Важно помнить, что она не любит жару, температура выше +25° С угнетает растение. Также она не выносит посадки в низинах, где застаивается холодный воздух.

РЕКОМЕНДУЕМ СОРТА

Сейчас в продаже есть масса сортов на любой цвет, а вот разницы во вкусе я особой не заметил. Кстати, кто любит цветную капусту: при варке или жарке цвет может бледнеть и даже пропадать. Поэтому я предпочитаю белоплодные сорта.

В условиях Средней полосы лучше обращать внимание не на цвет, а выбирать самые скороплодные сорта. Вот несколько особо мне понравившихся: Снежный шар, Бьянка, Гарантия, Экспресс, Альфа F1, Аметист F1, Белое совершенство НК F1, Ярик F1.

ПОДКОРМКА И ПОСАДКА

При перекопке грядки под капусту вносим на каждый квадратный метр 4-6 кг перегноя, 15-20 г аммиачной селитры, 20-40 г суперфосфата, 20-30 г сульфата калия. Обычно большую часть удобрений вносят под перекопку, а 1/3-1/4 часть - в посадочные лунки.

Располагают рассаду в ряду на расстоянии 40 см друг от друга. Головки начинают завязываться при появлении 15-20 хорошо развитых листьев. Для нормального роста ей нужна умеренная температура, +16...+18° С, и рассеянный свет. Поэтому высаженную рассаду притеняют и обильно, но не часто поливают. От нехватки влаги мельчают листья, а это обязательно скажется на урожае.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

На прямых солнечных лучах кочаны желтеют, становятся рыхлыми и распадаются. Поэтому их надо прикрыть, связав несколько верхних листьев.

А я просто выбираю сорта и гибриды, у которых кочаны сами прикрываются листвой.

Первый раз кочаны подкармливаю через две недели после высадки рассады. Обычно азотными удобрениями. Второй раз – еще через две недели, нитроаммофоской с добавкой 2-5 г борной кислоты на 10 л воды. А можно подкормить птичьим пометом или коровяком.

ВРЕДИТЕЛИ И БОРЬБА С НИМИ

На цветную капусту могут нападать крестоцветные блошки. Они не переносят чеснока и помидоров. Этими культурами можно уплотнить посадки. Или опылить листву табачной пылью. Если вредителя много, то надо опрыскивать растения Конфидором или Искрой золотой.

Урожай убирают так, чтобы не передержать… Иначе головки станут рыхлыми, мякоть огрубеет и потемнеет. Олег Соловьев

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.03.2021     Просмотров: 2372  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость