Вырастим капустки, да побольше

Урожай капусты во многом зависит от качества рассады. Получить такую можно, вырастив ее самостоятельно. Все, что продается на рынках, страдает оранжерейной болезнью и малоурожайно.

1. Правильный выбор сорта

От этого зависит не только выбор сроков посева семян на рассаду, но и потребление урожая. Например, ранние сорта – нежные и сочные, годятся для потребления в свежем виде и не могут долго храниться. Средние сорта используют в свежем виде и для квашения. А поздние сорта годятся и для зимнего хранения, и для квашения.

2. Подбор качественного посевного материала

Покупайте семена у проверенных товарищей, а также известных для вас фирм, не обязательно общероссийских.

3. Составление подходящей почвосмеси для капусты

Земля с огорода не годится. Можно, конечно, купить готовую почвосмесь. Но намного лучшие результаты дает приготовление смеси самостоятельно. Для этого в равных частях смешивают землю дерновую и песок, добавляют немного золы и проливают все кипятком, чтобы обеззаразить.

4. Правильное время посева капусты на рассаду

Рассаду ранней капусты можно высаживать в грунт уже в конце апреля, а значит семена надо посеять в начале марта. Саженцы средних сортов высаживают в огород в середине мая, а поздние – в начале июня. То есть семена высевают, соответственно, в начале апреля и в конце месяца.

5. Обеззараживание семян капусты перед посевом

Очень важно правильно подготовить посадочный материал, если этого не сделал производитель. Импортные семена, как правило, к посеву уже готовы. Остальные нужно обеззаразить в растворе марганцовки или прогреть в духовке. Такие семена хранить уже нельзя и надо срочно высевать.

6. Замачивание семян капусты

Замоченные, а лучше уже пророщенные семена быстрее всходят и лучше растут. Замачивают семена капусты всего на 17-19 часов. Чтобы простимулировать семена, в воду можно добавить Эпин, или Гетероауксин, или сок алоэ.

Воду меняют один раз в три-четыре часа. После чего семена подсушивают до сыпучести – и можно высевать.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.02.2021     Просмотров: 2128  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость