О многоярусном Чипполино...

Хочу немного рассказать любителям экзотики. Как-то мне подарили несколько зеленых кустиков лука, когда только-только растаял снег, объяснили, как за ним ухаживать и что это не совсем обычный лучок, а чудесный.Кустики прекрасно прижились и сразу же дали много сочной и совсем не горькой на вкус зелени. Срезали зелень для ранних салатов, оставив лишь несколько самых мощных и огрубевших, чтобы убедиться, действительно ли этот лук многоярусный и каким образом на перьях будут держаться воздушные луковички.

Лучок на перьях выпустил сильные дубчатые стрелки. На кончиках зародились крошечные луковички в форме цветочка из четырех-пяти луковичек. Как только они «подросли», то от них пошла стрелка вверх и на ней также завязались луковички, но уже помельче и по шесть-восемь штук.

Вот так и получился многоярусный лук. Первый ярус в земле и два – на верхних стрелках, с живыми луковичками (вместо чернушки у обычного лука). Луковички похожи на лук-севок, кругленькие, с твердыми плодоножками. В конце их пришлось срезать и дополнительно подсушить.

Первые воздушные луковички вполне готовы в пищу. Вкус у них не острый. Второй «ярус» идет на семена. Луковицы в почве сильно не разрастаются (не более 4 см в диаметре) и служат в основном для получения самой ранней (из-под снега) зелени, когда кругом еще ничего нет, кроме домашней выгонки.

Многоярусный лук можно высаживать в грунт как осенью, так и весной. Желательно у сетки-рабицы, чтобы потом можно было подвязывать его мощные стрелки, так как под тяжестью луковичек они свисают до земли и тут же прирастают рядом с материнским растением.

На одном месте на хорошей почве этот лучок может расти 8-10 лет.

Чипполино имеет несколько названий:

  • многоярусный;
  • семейный (если посадить целый букет воздушных луковичек);
  • живородящий (сразу живые луковички);
  • шагающий (при соприкосновении с землей тут же приживается);
  • рогатый (стрелки красиво расходятся в разные стороны);
  • декоративный (очень красиво смотрится со стороны, соседи смотрят и завидуют).

Если услышали хотя бы одно название, то это и есть многоярусный лук.

Практический каждый год добавляем его посадки для получения ранней зелени. Зимой на подоконнике прорастает быстрее других. В почве не боится морозов и осенью до самого снега стоит зелененький. Урожайный: на одной стрелке родятся не менее десяти воздушных луковичек. Отлично хранится до весны в отличной одежке.

Анна Ивановна НИКИТИНА

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.10.2022     Просмотров: 804  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость