Можно ли брать семена с цветной капусты

Чтобы весь сезон иметь на столе свежую цветную капусту, ее сеют в несколько сроков. Но, попав под жару, головки быстро перезревают, темнеют и распадаются на мелкие цветки. Поэтому посевы проводят так, чтобы урожай собрать в прохладное время.

Семена прорастают через четыре-пять дней. Еще 45-50 дней уйдет на выращивание рассады. К моменту высадки у нее должно быть пять-шесть листьев. Через два месяца после высадки рассады можно снять урожай ранних сортов.

Собирать семена с перестоявших растений нежелательно. На семена надо оставлять лучшие растения с плотной белой головкой. Цветет капуста около 20 дней, потом на вызревание семян уйдет еще 50-60 дней. То есть, у нас получить семена можно, лишь выращивая растения рассадным способом. Посевы семенами в грунт не успевают вызреть.

Еще один нюанс: не годятся на семенные цели гибридные растения, их можно узнать по литере F1.

Семена на рассаду надо сеять в марте. Высевают по два семени в каждый горшок. Потом самый слабый удаляют.

Пересаживают рассаду с сохранением кома земли, так как травмирование корней сильно замедляет развитие растений.

Для ускорения созревания семян рассаду высаживают весной под пленочное укрытие. Если семян надо немного и на семена используете только парочку растений, то можно их накрыть пятилитровыми баллонами с отрезанным дном.

На семена оставляют растения, рано сформировавшие плотные головки с прилегающими зелеными листьями. Остальные используют в пищу. На семенных растениях убирают пасынки и боковые головки. Срезы присыпают толченым углем.

Семенным посадкам могут досаждать рапсовый цветоед и тля. Чтобы их изничтожить, используйте Актару, Искру или Конфидор. Не бойтесь – все равно они пойдут на семена, есть их не придется.

Во время цветения семенники опрыскивают борной кислотой, 10-20 г на 10 л воды, и подвязывают к кольям. Семенники убирают, когда пожелтеют стебли и цветки. С одного растения получают до 20 г семян. Всхожесть они сохраняют четыре-пять лет. Так что одного растения для пяти-шести соток хватит на весь этот срок.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.09.2020     Просмотров: 1717  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость