Почему капуста не завязывает вилки

Капуста – самый урожайный овощ из всех на огороде. Но она не так уж и проста в выращивании: то на нее гусеницы нападут, то слизни, то растения пострадают от болезней. А могут вообще не завязаться кочаны.

Причины отсутствия кочана

1. Плохие семена: если семенники капусты переопылялись с другим растением из крестоцветных, то гибрид вполне может не дать урожая. Покупайте семена в надежных местах.

2. Неправильное место: капуста очень любит солнышко. Если ее посадить в тени, листья вырастут огромные, а кочанов не будет.

3. Кислая почва. Капусте подавайте землю с нейтральной кислотностью.

4. Неподходящие предшественники. Самые лучшие: пасленовые, бобовые и лук.

5. Посадка с ошибками: при посадке обязательно учитывайте схему: 50х50 см - ранние сорта, средние – 60х70 см, поздние – 70х70 см.

6. Температурный режим. В жаркую погоду кочаны не формируются. Исправить это можно, связав пару верхних листочков в «бутон».

7. Отсутствие подкормок. Как и любому растению, капусте надо давать подкормки с макро- и микроэлементами.

8. Неправильный уход. Не забывайте про поливы. Капусту надо поливать обильно и часто. Почва должна промокнуть на 40-50 см.

Что делать, чтобы на капусте завязывались кочаны

Дополнительно ей можно помочь разными приемами.

Дрожжевая подкормка: 100 г дрожжей и 0,5 л варенья. Все разводят в воде и ставят для брожения в теплое место. Один стакан браги берется на 10 л воды. Пользуются не чаще одного раза в три недели.

Подкормка навозом и суперфосфатом: когда у растений появляется девятый лист, делают такую подкормку. В ведре разводят 0,5 л свежей навозной жижи и 40 г суперфосфата. Несколько дней ждут, чтобы выветрился лишний аммиак. Затем под каждый куст выливают по стакану раствора.

Борная кислота для капусты: в 1 л горячей воды растворяют 2 г борной кислоты. Затем добавляют 9 л холодной воды и этим составом опрыскивают растения. Через семь дней обработку повторяют.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.07.2020     Просмотров: 3438  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость