Учимся выращивать сельдерей

Сельдерей бывает черешковый, корневой и листовой. Корневой дает корнеплод весом 400- 800 г, с нежнейшей мякотью и пикантным вкусом. Черешковый – мясистые стебли толщиной до 5 см! Листовой позволяет получать ароматную листву, внешне похожую на крупную петрушку, но совершенно другого вкуса и аромата.

Все разновидности − не скороспелки: им требуется более шести месяцев, чтобы дать хоть какой-то урожай. Это весьма немало, именно поэтому сельдерей выращивают только через рассаду. На нее семена высевают в начале марта.

Самый популярный – корневой сельдерей. И не удивительно: он вкуснее всех, его корнеплоды можно хранить хоть до нового урожая, а еще он отлично растет везде, лишь поливайте его почаще.

Исключение – кислые почвы, любой сельдерей их не переносит. Поэтому владельцы кислых почв на грядку вносят или золу, или известь. Лучше всего сельдерей удается после капусты, огурцов или картофеля. Сам же он – отличный предшественник для многих культур.

Очень полезны смешанные посадки сельдерея и капусты. Он своими эфирными маслами отгоняет от капусты бабочек, а капуста стимулирует быстрый рост сельдерея. Комфортно ему и рядом со свеклой, помидорами, салатом, шпинатом, огурцами. То есть он уживается со многими культурами, и им от такого соседства только польза.

ШАГИ К УСПЕХУ

Сеять сельдерей надо по-другому. Грунтом заполняют ящик, обильно его поливают. Сверху укладывают семена и их присыпают грунтом буквально на пару миллиметров, а лучше вообще оставить их открытыми. Пока не появятся всходы, температуру держат в районе +18...+22° С. Перепады температуры в этот период допускать нельзя.

От перепадов растения будут стрелковаться. После появления всходов − 15...18° С. Ниже − нежелательно опять же из-за стрелкования. Растения уйдут в цвет, и о урожае корнеплодов можно будет забыть.

Появились один-два настоящих листочка − срочно пикируйте рассаду в отдельные горшки. Пройдет две недели, подкормите комплексными минеральными удобрениями, не более 1-2 спич. коробков на 10 л воды.

ВАЖНЫЕ НЮАНСЫ

Сельдерей переносит небольшие заморозки, но из-за них может уходить в стрелку. Вывод: высаживаем рассаду только в мае, когда пройдут весенние заморозки. Попав под заморозок, сельдерей зацветает.

Корневой и черешковый сельдерей высаживайте аккуратно, чтобы точка роста была над землей. Если заглубить, то корнеплод получится маленьким и мохнатым, у черешковых − тоненькие стебли.

НАКОРМИТЬ И НАПОИТЬ

В первую очередь не допускайте пересыхания почвы. Сельдерею очень нужна вода. А подкормки − на втором плане. Но после двух недель, проведенных на грядке, растения надо подкормить коровяком или мочевиной.

Подождали еще две-три недели − и подкормите еще раз, уже нитрофоской, 2-4 ст. ложки на 10 л. Корневой и листовой сельдерей не окучивают, а вот с черешковым придется повозиться. Его или оборачивают черной нетканкой, или окучивают повыше, чтобы отбелить черешки. Знатоки говорят, что окучивание – не самый лучший вариант: вкус черешков ухудшится.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.02.2022     Просмотров: 1575  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость