Готовим к весне стратегический запас семян

Сейчас во многих магазинах на семена большие скидки. Но прежде чем покупать семена, надо понять, чего вам не хватает, чтобы не набрать лишнего.

Зная эти данные, можно легко подсчитать, сколько семян вам потребуется и сколько придется закупить для следующего сезона.

Немного про урожайность...

Надо знать реальную урожайность овощей, чтобы прикинуть, сколько квадратных метров под каждую культуру закладывать. Рассчитать можно, если внимательно прочитать информацию на пакетиках. Так, если написано, что сорт белокочанной капусты дает кочаны массой от 2,5 до 4 кг, а мы прикинули, что нам капусты на зиму потребуется 20 кг, то выходит, что 5-8 м² будет достаточно.

Но лучше воспользоваться таблицей урожайности:

Теперь можно прикинуть, сколько надо овощей и какие площади ими засадить и засеять. Теперь определяемся с сортами.

Один в поле не воин...

ПОМИДОРЫ. Один сорт сажать нельзя, так как весь урожай созревает одновременно, справиться с такими объемами нереально. Сажать нужно не менее шести сортов: два индетерминантных, два детерминантных и два полудетерминантных.

Если нет возможности тщательно ухаживать за помидорами, сажайте детерминантных побольше. Их не надо подвязывать, они дружно созревают и отдают урожай до массовой вспышки грибных болезней. Поздний же урожай соберете с индетерминантных сортов. Они дают помидоры до самых морозов.

ПЕРЕЦ. Сажаем много сортов. Они переопыляют друг друга и от этого растет урожайность. Но сажать рядом острые сорта нельзя, иначе все плоды будут с огоньком. Очень хороши гибриды из серии Бык, Звезда Востока, Мегатон, Красная снежность, Суперслон и др.

Сажайте, чередуя рядки каждого сорта, но помните, что есть гибриды, которые достигают высоты 170 см. Сажать их лучше на отдельную грядку, чтобы они не угнетали соседей. Помните, что перчик может дырявить совка. Поэтому их сажают там, где защитные обработки не повредят другим растениям.

Если планируете высокий урожай, то поливать придется через день, а значит и ставить колышки, иначе под тяжестью плодов перцы попадают.

БАКЛАЖАНЫ. Срок созревания никакого значения не имеет. Главное − посадить один-два проверенных сорта типа Алмаза, пару уникальных сортов с грибным вкусом, один белый и обязательно посадите Мечту дачника.

Четырех сортов хватит за глаза, за большим количеством трудно уследить и угодить им будет не так просто.

ОГУРЦЫ. Без Феникса 640 и Дальневосточного тут точно не обойтись. Они дольше других сопротивляются болезням. К ним надо добавить сорт с длинными плодами. Например, Зозулю и парочку сортов полукорнишонного типа вроде Германа и Беттины.

Партенокарпики более урожайные, а пчелоопыляемые более вкусные, так что сажайте и те и другие. Каждого сорта надо купить по 5-10 семечек, этого достаточно, чтобы обеспечить себя огурцами до конца сезона.

БОБЫ. Тут неважно, сколько их брать. По большому счету разница только в окраске бобов, вкус же одинаковый. Так что сгодится и один сорт. Тем более что они самоопыляемые и опылитель им не нужен.

Одного-двух пакетиков хватит, если только вы не планируете использовать бобы в севообороте как восстановитель плодородия.

ГОРОХ. Разумно сеять одну грядку в 2-4 м², так как зеленый горошек при хранении урожая грубеет и теряет вкус. Принцип такой: собрал − съел...

Купите сразу много сортов, пакетиков 7-10. Семена хранятся до восьми лет. За это время вы их используете и у вас всегда будет разнообразный состав на вашей грядке.

ФАСОЛЬ. У нее каждый сорт раскрашен по-особому. Но лучше взять один сорт, который больше нравится, и сеять его на грядке перед самым требовательным к плодородию предшественником. Фасоль восстанавливает плодородие почвы и заодно дает урожай.

КАБАЧОК. Обязательно возьмите один-два классических сорта (Якорь, Грибовский и др.) и пару кустовых. Они занимают меньше места и дают высокие урожаи. Так что трех-четырех пакетиков будет достаточно. Это очень урожайная культура, и опыление нескольких сортов улучшает урожайность.

КАПУСТА белокочанная. Берем один ранний сорт и два-три поздних. Раннюю рассаду высаживаем в междурядьях поздней, и когда раннюю уберем, поздняя раскинет листву в полную силу.

Трех-четырех пакетиков достаточно, чтобы обеспечить себя капустой на зиму.

КАПУСТА цветная. Разумнее сажать один сорт. Так за ней проще ухаживать.

Одного-двух пакетиков достаточно, чтобы обеспечить себя этим диетическим продуктом.

МОРКОВЬ. Разумно посадить сорта разного типа. Так как типов выделяют семь, то и сортов надо сажать семь. Но помните, что семена долго не хранятся. Поэтому, купив семь пакетиков, за четыре года их надо потратить полностью. Так что делите семена и засевайте нужную площадь.

ПЕТРУШКА. Надо посадить листовую обычную, кудрявую и корневую. Так что три пакетика надо приобрести.

РЕДИС. Его семян потребуется много. Обычно каждый ряд сажаем новым сортом. Поэтому разумно закупать разного цвета и формы, а семеноводство брать в свои руки. Семена даже с одного семенника обеспечат вас на пару лет.

САЛАТ. Сажайте сорта розового цвета, салатного и кучерявые, чтобы грядка смотрелась красивее. Так что трех пакетиков хватит за глаза, а если хотите посадить еще и кочанные сорта, тогда надо добавить еще один-два пакетика. Главное − помните, что семена салата хранятся всего до двух лет. Так что надо высевать все, что купили в первый же год.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.12.2022     Просмотров: 1014  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость