Где зимует фитофтора

Фитофтороз зимует на клубнях картофеля. Именно с ними он приезжает на наш участок и именно поэтому фитофтороз в первую очередь появляется на картофеле. Именно с таких клубней фонтаном брызжет инфекция на всю округу.

Еще фитофтора может остаться на растительных остатках с прошлого года. Выживает она и после заделки в почву. Поэтому растительные остатки всех пасленовых культур надо собирать и сжигать. Если этого не делать, практически одновременно заразятся и помидоры, и картофель.

Также фитофтора может сохраняться и в дикой природе, незначительно поражая дурман и прочих дальних родственников помидора. Этот резервуар инфекции позволяет ей появляться даже там, где раньше ни картофель, ни помидоры не выращивали.

СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ

Селекционеры дотошно изучают расы фитофторы и пытаются создать устойчивые сорта; первые результаты уже есть, но качество плодов у них ниже среднего, поэтому выведение стойких сортов − дело ближайшего будущего. Нам остается только ждать и заниматься профилактикой болезни.

Рано весной внесите в почву триходерму. Она подавит болезнетворную микрофлору. Несладко придется и фитофторе. Что может проще: пролить раствором грядки и дорожки. На этом первая фаза борьбы будет выполнена.

Очень эффективны препараты Алирин и Фитоспорин. Есть смысл чередовать их с фунгицидами – Кабрио Топ и Акробатом. За сезон надо сделать не менее четырех обработок. Лучше всего опрыскивать два раза в месяц, так как защитный период препаратов – две недели.

СОБЛЮДАЙТЕ СЕВООБОРОТ!

Соблюдайте севооборот, возвращая помидоры на прежнее место через пять лет. Этого достаточно, чтобы справиться с этим грибком... Почва очистится и помидоры будут нормально расти уже при минимальных обработках.

Хорошо бы перед посадкой рассады помидоров посеять и заделать в почву сидераты, тогда возврат на прежнее место можно уменьшить до трех лет. Помните, что родственники помидоров (перец, картофель, баклажаны и др.) тоже возвращают на то же место не ранее пяти лет.

ПРИГОТОВЬТЕ ПОЧВУ

Как обычно готовят почву для рассады – стараются сделать ее плодородной. Это не совсем правильно. Почва должна быть стерильной и рыхлой, именно поэтому лучшие почвы готовятся на основе торфа.

Его пропаривают и отправляют на промораживание. Потом поливают раствором триходермы и дают две недели отдохнуть. На таком грунте никогда не будет черной ножки и прочей непонятной гибели растений. А это важно, так как семена не дешевые, да и время теряем, пересевая рассаду.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.12.2022     Просмотров: 1242  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость