Защитим капусту

Самый большой вред капусте наносят голые слизни. Справиться с ними непросто, для борьбы надо вносить Грозу в количестве 60 г на 10 м2. Она привлекает слизней и, поедая ее, они погибают. Если не хотите использовать химические препараты, можно распылять по поверхности почвы известь или порошковидный суперфосфат. Это подкормка для почвы и яд для слизней.

К сожалению, подобные опылители работают лишь до первого полива. Отловить слизней можно, вкопав в почву стаканчики с пивом. Но это работает лишь при небольшой численности вредителя.

Также раскладывают дощечки, под которые прячутся моллюски в жаркие дни. Остается только собирать их днем или поливать кипятком.

Крестоцветные блошки − тоже опаснейший вредитель для капусты. Но сильно поражают они только высаженную рассаду и всходы от посева. Все остальное время листва для них слишком груба. Чтобы молодые растения не погибли от блошки, капусту опрыскивают инсектицидами Кинмикс, Алатар, Шерпа, Актара…

Помогает сбить с толку этих мелких вредителей опрыскивание капусты навозной жижей. Она дезориентирует насекомых и заодно повышает урожайность растений. Но если вредители уже распробовали капустные листочки, навоз уже не поможет. Да и после дождей обработку приходится повторять, как и через шесть-восемь дней.

Много вреда может принести рапсовый пилильщик. Вылетает он в мае-июне, и каждая самка откладывает до 300 яиц. Через одну-две недели из них выходят гусеницы, которые пару месяцев объедают листья, оставляя лишь жилки. Уничтожить их несложно, главное, вовремя вредителя обнаружить и опрыскать Конфидором или Искрой золотой.

Помогают уменьшить численность крестоцветных блошек, моллюсков, хренового листоеда, рапсового пилильщика и других вредителей агротехнические мероприятия: почву глубоко перекапывают, уничтожают сорняки не только на участке, но и на его границе, появившиеся всходы присыпают золой, или табачной пылью, или их смесью.

Не забывайте в растворы инсектицидов добавлять и фунгициды от болезней, например, Ридомил Голд или Акробат, которые позволяют избежать многих проблем с грибными болезнями.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.08.2017     Просмотров: 1698  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость