Капуста, которая слизням не по зубам

Сезон активности слизней приходится на август. Но уничтожить урожай капусты они могут еще до этого времени, дырявя листья и проделывая в кочанах далеко идущие ходы. В результате урожай если и не сгниет, то будет окончательно испорченным. Справиться с нашествием моллюсков не так просто.

Можно, конечно, испортить им настроение, удалив сорняки и нижние листья на капусте. Но слизни на день могут прятаться в трещины в почве. Так что надо применить еще и драконовские меры, опылив почву известью или порошковидным суперфосфатом. Самое действенное средство − это гранулы Грозы, которые рассыпают в количестве 60 г на 10 кв. метров. Она хороша тем, что является отравленной приманкой, привлекая слизней издалека.

Эффективен ручной сбор слизней. Для чего на поверхности почвы раскладывают дощечки или мокрые тряпки. Слизни на день забираются под них, и остается их там собрать в соленую воду или просто полить кипяточком.

Лучшим защитником капусты считаются серые жабы. Они охотятся на слизней ночью, в это же время слизней пожирают ежи, птицы и даже кроты. Конечно, наши добровольные помощники не могут уничтожить всех вредителей, и вручную собрать их очень сложно, а присыпки дают эффект только до первого полива.

Поэтому важно часть грядки отвести под капусту, которую не трогают слизни. Замечено, что меньше они повреждают цветную капусту, листья которой еще и могут дырявить, но вкусные с ореховым привкусом соцветия слизни почему-то на дух не переносят, и этот диетический продукт можно выращивать на даче без риска, что моллюски уничтожат весь урожай.

Еще одна разновидность капусты, которой не страшны слизни – капуста кольраби. Она вместо кочана формирует кочерыжку, которую слизни просто не могут угрызть, да и листья кольраби они почти не трогают. Надо отдать должное − не всем садоводам нравится кольраби. Зато можно посадить краснокочанную капусту. Ее слизни повреждают значительно меньше. И кочаны практически не трогают.

В общем, можно выращивать капусту с минимальными затратами на препараты, просто подбирая сорта капусты и используя различные приемы борьбы с нашествием.

А вот брюссельскую капусту слизни едят. Ее маленькие кочанчики им весьма по вкусу. Так что спасать урожай приходится всеми средствами, в том числе и Метой (Грозой), золой, порошковидными удобрениями. Только Грозу надо рассыпать не позднее чем за 30 дней до сбора урожая.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.08.2017     Просмотров: 4112  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость