Растим салат с весны до осени

Салат – не главный продукт на нашем столе. Голод им не утолишь, гостям как главное блюдо не подашь. И все же он должен расти на каждом участке. Причем весь сезон. Как же нам этого добиться и не ошибиться?

/

С возрастом вкуснее

Салат для нашего желудка – продукт очень полезный. В нем находится целебная горечь, которая благотворно действует на пищеварение и успокаивает расшатавшиеся нервы. Более того, сорта красного салата ценятся больше, так как в нем много полезных пигментов. Зрелый салат гораздо полезнее, чем молодой.

В салате, в отличие от шпината и щавеля, с возрастом не накапливаются никакие вредные вещества. Даже наоборот, растения становятся все вкуснее, ароматнее и полезнее!

С начала весны до поздней осени

Чтобы свежий салат всегда был на вашем столе, высевать его нужно, начиная с первого появления на участке (т.е. ранней весной). Последний посев кочанного салата можно провести до конца июля, а вот листовые можно сеять до августа-сентября, ведь эта культура может расти буквально до первого снега.

Сажают салаты весной и осенью с интервалом в месяц, летом – в две недели.

Ранние не обязательны

Чтобы обеспечить себя «конвейером» свежей зелени, совсем не обязательно высевать сорта всех сроков созревания. Разница между готовностью к уборке раннего и позднего салатов 7-10 дней, максимум – 2 недели.

Скороспелые сорта в основном нужны для самых ранних весенних посевов, причем через рассаду, которая растет дома или в теплице. Если вы посеете их летом, они все моментально зацветут.

Для летнего посева сразу в грунт больше подходят средние и поздние сорта. Можно обойтись только ими. Они дольше стоят в виде розетки, не стрелкуются при наступлении жары.

Особенности посева

Некоторые огородники считают, что салаты лучше выращивать через пикировку. Однако делать это не обязательно. Важно, чтобы качественные семена были высажены в бороздки не глубже 1,5 см.

Дайте ему света и тени

Салат – светолюб. Но, начиная с середины лета, он вполне может расти в легком затенении.

УЧТИТЕ, что листовые салаты более терпимы к тени, а вот хрустящие кочанные от нее сильно страдают.

Важная деталь – полив

Деликатный полив – очень важная деталь выращивания качественного салата. Так же как и огурцу, ему необходимо равномерное, постоянное увлажнение без избытка. И тогда у вас вырастут вкусные, сочные, красивые листья без краевых ожогов или гнилей. Поливать нужно аккуратно, так как при небрежном поливе места прикрепления черешков забиваются грязью, которую потом сложно отмыть.

Например, хорошо было бы предусмотреть заранее поливные бороздки: вода вначале заполняет их, а потом промачивает-пропитывает всю грядку.

Если вы приезжаете на участок нерегулярно, тогда замульчируйте салаты после полива белым или черным материалом. Только не увлекитесь и не закупорьте всю грядку. Достаточно прикрыть рядки.

Новинки для экспериментаторов

Сейчас создаются салаты оригинальной внешности с декоративными листьями. Еще одно направление – сорта с множеством плотно нарастающих листьев, не образующих кочан. Одно движение ножа при срезке – и он распадается на отдельные листочки.

 


     23.09.2011     Просмотров: 2398  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость