Выращивание сои – дело простое

Соевая колбаса, соевые конфеты и соевое мясо – это продукты, из-за которых соя приобрела далеко не самую лучшую репутацию. Между тем соя – замечательный овощ, из которого можно приготовить массу вкусных и полезных блюд.

соя.jpg

Выращивать сою можно и на дачном участке. Правда, это занятие вряд ли можно назвать прибыльным. Зато из доморощенной сои можно приготовить кучу всевозможных лакомств. Для этого достаточно посадить 50 кустов сои. 

Что касается выращивания, то тут проблем не должно возникнуть – у сои мощная корневая система, а значит, кусты устойчивы к засухе, и в состоянии обеспечить себя всем необходимым даже на бедных почвах. Тем не менее, поливать сою необходимо хотя бы раз в неделю. Тогда урожай будет особенно щедрым. 

Соевое мясо, соевый майонез, соевая колбаса – это далеко не полный список продуктов, которые можно получить из сои. По всей вероятности, популярность сои связана с тем, что в ее составе содержится большое количество белка – больше, чем даже в мясе. 

 НАША СПРАВКА 

Продукты на основе сои получают только из промышленных сортов сои со светлыми зернами. 

Сою высаживают на солнечных грядках. Перед тем как посеять семена, надо подождать пока почва прогреется до +10…+12° С. Если посадить сою раньше, то всходы будут редкими и слабыми. 

Высевают сою в бороздки глубиной 5 см. При этом ее сажают по схеме 50х10 см. Перед посевом бороздки проливают водой. 

Во время бутонизации и роста плодов сою поливают раз в неделю, но обильно. 

К уборки приступают, когда начинают желтеть и опадать листья. В это время бобы громко гремят при встряхивании. Пользу приносят не только бобы, но и соевая ботва. Ее измельчают и закладывают в компост. 

Соя считается прибыльным растением, но только если ее выращивать на десятках гектаров. На огороде же ее урожайность считается низкой. Поэтому сою обычно сажают, чтобы восстановить плодородие почвы, а заодно полакомиться плодами.


     20.07.2015     Просмотров: 7018  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость