Выбираем сорта разноцветных баклажанов

Однообразие приедается, хочется чего-то нового, необычного, вкусного. В этом плане примечательны баклажаны. У них есть много самых разнообразных сортов, от классических типа Алмаз, с горькой мякотью, до белоплодных со вкусом грибов. А есть и разноцветные баклажаны, полосатые, круглые и вообще непонятной формы. Так зачем ограничиваться классикой, если можно посадить на участке целую коллекцию.ЗЕЛЕНЫЕ, НО СПЕЛЫЕ

В Испании ценятся белоплодные баклажаны, а в Китае и Таиланде – зеленоплодные, которые отлично сочетаются с перцем и карри. Думаю, плоды такого цвета удивят и наших садоводов.

Взять хотя бы сорт Apple Green (Зеленое яблоко), выведенный в 1964 году. Это суперранний сорт, что важно для нашего короткого лета. Урожай начинают собирать через 70 дней, и поэтому он годится и для южных, и для северных районов. Кусты небольшие, до 50 см, полураскидистые.

Плоды напоминают большое зеленое яблоко, отсюда и название. Причем яблочки не маленькие, до 15 см в диаметре, с тонкой нежной кожицей и белой, долго не темнеющей мякотью. Вес таких «яблочек» до 500 г. Этот сорт считается деликатесным и очень урожайным, так как рано начинает плодоносить и дает плоды до самых заморозков.Сорт Зелененький созревает немного попозже, через 105-110 дней. Плоды зеленые, напоминают крупную сливу. Мякоть нежная, без горечи, салатного цвета, со знаменитым грибным вкусом. Каждый куст дает по пять крупных плодов массой до 300 г. Кустам нужна опора, так как стебли слабые и могут не выдержать порывы ветра. Зато к болезням Зелененький устойчив, как и к холоду.

Сорт Камбоджи Грин Джайн в опоре не нуждается, у него толстые стебли, которые выдерживают впечатляющий урожай. Кусты невысокие, до 60 см. Правда, и плоды впечатляют – по 500 г и выше, слегка ребристые, длиной 12 см и диаметром 7 см. На 2/3 плоды зеленые, а низ белый, с темно-зелеными штрихами. Урожайность высочайшая. Мякоть нежная, без горечи. Вывели его в Камбодже, где в баклажанах знают толк.

Таиланд – еще один центр селекции баклажана. Оттуда родом сорт Кермит. Кусты высокие, до 1 м, раскидистые. Это надо учитывать при посадке. Главное достоинство сорта – феноменальная урожайность. Кусты буквально усыпаны баклажанами. Они округлые, зеленые с белыми полосками и штрихами. Вес плодов 60-120 г, кстати, в Таиланде у этого сорта едят еще и молодые побеги, говорят, очень вкусные.

Китайские зеленые созревают на сотый день после появления всходов. Кусты достигают высоты до 50 см, плоды до 20 см в длину, банановидной формы, светло-зеленые, с бледными полосками. При этом масса плодов всего 200 г. Говорят, что мякоть у него аж сладкая, нежная. Так что надо пробовать. Можно собрать до 5 кг плодов с куста.

БЕЛЫЕ И ВКУСНЫЕ

Среди белых урожайны и вкусны следующие сорта:

Белое яйцо – раннеспелый, плоды действительно похожи на яйцо, массой 120-130 г. Мякоть зеленоватая, с грибным вкусом.

Пеликан – среднеспелый (115-120 дней), плоды массой 200-250 г и длиной 15-18 см. Вкус отличный, урожайность 3-4 кг с куста.

Баклажан Снежный – ростом до 100 см, стебли мощные, но требуют опоры. Плоды длиной до 20 см и массой 500 г. Аромат грибов и отличный вкус мякоти будут вам наградой за все хлопоты.

КРАСНОПЛОДНЫЕ БАКЛАЖАНЫ

Про Японский красный наверняка многие слышали.

Удивительно, но он родом из Китая. Растет до 50 см, плоды в кистях по пятьсемь штук. Плоды массой 100 г, собирать их надо, когда они зеленые, поспев, они краснеют и тогда идут только на семена. Мякоть красивого желтого цвета.

Сорт Красный Раффлед – среднепоздний, созревает на 120-140 день. Растения высотой 40-50 см, шипы отсутствуют полностью. Сами баклажанчики круглые, массой 100 г, срывают их зеленоватыми, когда спеют – краснеют. Оранжевые еще в пищу годятся.

Бразильский овальный оранжевый: говорят, что этот сорт очень уважают в Бразилии. Оранжевые плоды с зелеными полосками очень вкусные. Их масса 100 г. Полностью созрев, они становятся темно-красными. Зрелище красивое. Но в пищу их собирают в оранжевой стадии. Если опоздать, плоды будут горькими.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.12.2022     Просмотров: 1360  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость