Внимание! Появилась фитофтора

Ни один континент не подарил нам столько «радостей», сколько Америка. Взять хотя бы колорадского жука или фитофтору… Да-да, фитофтора − тоже из Америки, и слава о ней ходила самая мрачная. Дело в том, что когда она впервые пересекла океан и появилась в Европе, никто не знал, что это такое и как бороться. Просто увидели, что картошка погибла. Начался сильный голод. В одной только Ирландии вымерли несколько миллионов человек, и многие уехали Америку. С тех пор прошло больше сотни лет, а мы так и не научились бороться с фитофторой.

ЧТО НУЖНО ФИТОФТОРЕ, ЧТОБЫ НАЧАТЬ ЗВЕРСТВОВАТЬ

Около +12...+18° С и сырая погода. В таких условиях недуг распространяется молниеносно. Если теплее и суше, то фитофтора тормозит развитие и гибель растений наблюдается через пару недель. Поэтому южанам помидоры вырастить проще. Всегда есть время заметить, что на грядках гостит вредный грибок, и применить защитную обработку.

КАК ОБНАРУЖИТЬ ФИТОФТОРУ В ЗАЧАТКЕ

Я всегда оставляю пару кустов картошки без опрыскивания, чтобы на них заметить первые пятна фитофторы. Она сначала поражает картофель, а с него потом перелетает на помидоры, перцы и баклажаны.

Так что если на картофеле фитофтора уже появилась, значит, скоро будет на всех пасленовых культурах и даже на землянике. Желтовато-коричневые пятна на листве – ее визитная карточка. Теперь надо проводить защитные обработки. Я провожу и профилактические. То есть за сезон − пятьшесть обработок. Промежутки между ними – две недели. Часто делаю смеси разных препаратов, чтобы раствор был особенно убойным.

ВОТ ЧТО МОЖНО КУПИТЬ В МАГАЗИНАХ ПРОТИВ ФИТОФТОРЫ: 

Профит Голд и лечит, и профилактикой занимается. Эффективен только до серьезного проявления болезни. 

Ридомил Голд – препарат немного иного состава, состоит из системного и контактного компонента. Эффективен до сильного проявления фитофторы и некоторых других болезней 

Ордан – двухкомпонентный препарат, надо применять до появления недуга. 

Ордан МЦ эффективнее своего тезки. Но также надо применять до первых признаков болезни. 

Акробат – лучше всего использовать по первым признакам болезни. Впрочем, может подлечить растения и позднее. 

Ревус – однокомпонентный препарат защитного действия. Отмечается и лечебный эффект. Лучше использовать до первых признаков болезни. 

Консенто состоит из двух компонентов, надо применять до первых признаков заболевания.

Как видите, надо срочно опрыскивать растения, чтобы угадать со сроками. По сильно развитой фитофторе бить нечем. Надо упирать на профилактику, не забывая и про агротехнику, т.е.

  •  применять севооборот;
  •  выбирать самые устойчивые сорта и гибриды;
  •  соблюдать осторожность при использовании азотных удобрений;
  •  зараженную ботву и плоды сжигать, в компост не отправлять;
  •  посев сидератов после сбора урожая снижает распространение фитофторы;
  •  весной, за две-три недели до высадки рассады, внести в грунт Триходермин.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.07.2021     Просмотров: 2506  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость