Чего не хватает вашим помидорам

Помидоры вам сами подскажут, чего им не хватает. Нужно только научиться понимать помидорный язык. Это совсем несложно. Мы вам поможем.

Хлороз листьев: листья стали желтыми, а жилки остались зелеными – это сигнал к тому, что растения надо подкормить железным купоросом (50 г на 10 л воды). Подкормку использовать только под корень, а по листу опрыскивать растения хелатом железа.

Края листьев стали ломкими и загнулись – сигнал к тому, что кустам надо дать магния. Проще всего использовать калимагнезию (20 г на 10 л воды) или золу (60-100 г на 10 л воды). После внесения удобрений надо обязательно провести полив.

Листья стали мелкими и хлоротичными: исправить положение может подкормка растений медным купоросом (20-40 г на 10 л воды) или просто обработка кустов от болезней фунгицидными препаратами – Ридомилом, Орданом, Акробатом…

Если на вашем участке песчаные или карбонатные почвы, то часто помидоры страдают от борного голодания. О том, что томатам не хватает бора, вы поймете, обнаружив чернеющие верхушки побегов и почернение тканей на плодах.

Проще всего справиться с этим недугом с помощью опрыскивания растений раствором борной кислоты (10-15 г на 10 л воды). Таким раствором можно подкормить помидоры, полив их под корень.

Кальций нужен растениям для роста. Он также улучшает свойства почвы. Но особенно полезно опрыскивание кустов кальциевой селитрой, когда они только наливаются (через одну-две недели опрыскивание повторяют). Это спасет урожай от вершинной гнили.

Для того, чтобы обогатить почву кальцием, в нее вносят гипс, золу или кальциевую селитру. Только имейте в виду: их нельзя совмещать с навозом.

Если побеги и листья, а иногда просто жилки на них стали фиолетовыми, это говорит о нехватке фосфора. Исправит положение 50 г суперфосфата, которые сутки настаивают в 10 л воды. Ведро такого раствора расходуют на 10 м².

Края листьев оранжевые или желто-зеленые – это так называемый краевой ожог – верный признак нехватки калия. Спасти урожай можно, подкормив растения сернокислым калием (40 г на 10 л воды).

Хуже всего, когда не хватает азота: цветки осыпаются, листья мельчают, плоды завязываются слабо и вырастают мелкими. Чтобы спасти урожай, надо полить томаты раствором 30-60 г мочевины на 10 л воды. Ведро раствора расходуют на 10 м² почвы. Если растения начнут бурно расти, значит, переборщили с азотом и надо внести немного суперфосфата.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.06.2021     Просмотров: 2234  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость