Улучшаем глинистые почвы

Если у вас на участке глина, то вас можно поздравить. А потом посочувствовать... Почему? Читайте статью.

Поздравить вас можно с тем, что глинистые почвы имеют одно преимущество – они лучше обеспечены элементами питания, чем легкие песчаные.

А что касается минусов, то их гораздо больше: 

  • глинистые почвы очень медленно прогреваются весной; 
  • в летний зной и с редкими поливами они превращаются в бетон; 
  • глинистые почвы сложны в обработке: после дождей заплывают, им необходимо частое рыхление; 
  • имеют неблагоприятный для растений водный и воздушный режим. В таких почвах вода застаивается, что приводит к образованию в почве газов, отравляющих растения; 
  • в глинистой почве плохо работают почвенные микробы, отчего разложение органических остатков идет очень слабо.

Как улучшить глинистые почвы 

Глубокая перекопка и известкование. На территории России распространены тяжелые подзолистые почвы, которые формируются под хвойными лесами в условиях избыточного увлажнения. Они имеют кислую реакцию, которая весьма неблагоприятно сказывается на выращивании большинства культурных растений. Эти почвы необходимо известковать.

Также на тяжелых подзолистых почвах нужна глубокая перекопка с одновременным внесением разрыхляющих материалов (песка), органических и минеральных удобрений. 

Пескование. Внесение песка значительно улучшит механический состав глинистой почвы. Делать это нужно следующим образом: на почву насыпают песок толщиной 10-15 см, на него – слой перепревшего навоза или созревшего компоста толщиной 5 см. Оба слоя перекапывают с таким же по толщине (примерно на 2/3 штыка лопаты) слоем глинистой почвы. Этот процесс очень трудоемкий, но эффективный. 

Внесение опилок. Хорошо рыхлят тяжелые почвы опилки. Вносят их осенью, не более пяти ведер на 10 м². Однако необходимо помнить, что опилки тянут из почвы азот, что снижает плодородие, и растения будут голодать. Поэтому перед внесением опилки следует смочить раствором любого азотного удобрения (220 г мочевины на ведро воды и на три ведра опилок).

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.03.2021     Просмотров: 3240  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость