Сельдерей: три в одном

Сельдерей среди овощных культур занимает особое место. И не только потому, что он ужасно полезный, а еще из-за того, что он бывает трех видов: корневой, черешковый и листовой.

Сельдерей удобен тем, что довольно холодостойкий. Всходы переживут морозы до -4° С, а взрослые растения не пострадают даже при -7° С. Впрочем, несмотря на такую стойкость, его выращивают и в теплицах. Удобно, ведь не надо топить. А сельдерею только на пользу, ведь чтобы получить крупный корнеплод под 400-600 г, нужны целых 200 дней. Вот поэтому и выращивают сельдерей или через рассаду, или в теплице, а лучше и так, и так.

Не зная эту особенность, начинающие садоводы жалуются на низкий урожай этого овоща. Математика простая:

  • листовому сельдерею надо 80-90 дней для отдачи урожая;
  • черешковому – 110-180 дней;
  • корневому – не менее 200 дней.

Корневой сельдерей ценится за мясистые плоды. Черешковый – за компактные розетки, в которых 15-20 листьев с мясистыми черешками. Листовые кустики – раскидистые, и в них от 50 до 230 листьев! Так что эта культура очень урожайна, зря на нее наговаривают.

И не кисло, и не горько

Лучшие грядки для сельдерея – солнечные открытые места с почвой, богатой перегноем, без близкого залегания грунтовых вод. Хорошо, если почва нейтральная, так как кислые и щелочные почвы он переносит очень плохо.

Зато очень хороший отклик получается от внесения минеральных и органических удобрений. Поэтому осенью грядку под сельдерей удобряют, внося на каждый погонный метр 4-6 кг навоза или 2-3 кг компоста, а по весне под грабли – по 15-20 г мочевины, 30-40 г суперфосфата и 10- 15 г хлористого калия.

Лучший сосед сельдерея – белокочанная капуста. Она ускоряет рост соседа, который своим запахом отгоняет вредителей капусты. Польза двойная. А вот рядом с кукурузой, картофелем, петрушкой, морковью ему совсем не комфортно.

На новые места

Рассаду сельдерея надо все время прореживать. Первый раз в ряду оставляют между растениями 3-4 см, удаляя все поздно взошедшие и отстающие в росте ростки. Сигналом к новому прореживанию считается появление хиляков.

При пересадке в грунт рассаду заглубляют до листочков. Так, чтобы не утопить центральное сердечко. Иначе рост и развитие растений прекратится. Приживается сельдерей на новом месте легко.

На грядке растения обильно поливают, рыхлят, пропалывают… В общем, ничего феноменального, обычный уход – и тогда через положенное время можно будет собирать щедрый урожай.

НА ЗАМЕТКУ

Корнеплодный сельдерей, как правило, не окучивают, чтобы не спровоцировать рост боковых корней. А чтобы клубень лучше развивался, убирают нижние листья.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.05.2020     Просмотров: 1871  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость