Свет: лучше для растений нет

С появлением светодиодных ламп, которые потребляют мало электроэнергии, не нагревают растения и не высушивают почву, а еще стоят по сравнению с фитолампами очень недорого, стало возможным организовать досветку не только рассаде, но и комнатным цветам.

Светодиодные лампы стали популярными совсем недавно, но уже сейчас у них внушительный модельный ряд. Какую лампу выбрать и как разобраться в новинках?

ЧЕМ ОНИ ХОРОШИ?

Светодиодные лампы смогут прослужить до 12 лет и скорее выйдут из моды, чем перегорят. Они почти не выделяют тепло и мало зависят от перепадов напряжения. Они могут работать при крайне низких и крайне высоких температурах и не страдают от запыленности воздуха.

Они берут на 70 % меньше электроэнергии, чем традиционные лампы. Не менее важно, что они не содержат ртути и других вредных веществ, а поэтому вполне экологичны. Они не оказывают вредного влияния на наше зрение. В общем, всем хороши.

Подкупает и простой монтаж устройств. Видел в теплицах прожекторы светодиодные. Их приобрели по 250 рублей штука, включаются автоматически при потемнении и работают годами. Очень удобная и полезная вещь.

Впрочем, отдельные светодиоды можно купить за 50 рублей штука и сконструировать лампу своими руками – это будет еще дешевле.

ПРАВИЛА СОБЛЮДАТЬ!

Вешают светодиоды не ближе 7-10 см от верхушек растений; для комнатных растений – от 30-40 см. Лампы надо располагать сверху, чтобы боковые лучи не искривляли стебли растений.

Обычно высоту регулируют с помощью лампы. Но есть вариант подставок для ящиков рассады, чтобы растения были ближе к свету. На каждый квадратный метр посевов достаточно 30-50 ватт светодиодной мощности. То есть десять светодиодов по 3 ватта мощности.

Вообще, чем меньше солнечных дней, тем мощнее должна быть подсветка. При этом переборщить со светодиодами очень сложно. Чем лучше освещение, тем мощнее развивается рассада.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Средняя светодиодная лампочка, включаемая на 12 часов в сутки, перегорит лишь через 11 лет. И потребляет в восемь раз меньше электроэнергии, чем лампочки накаливания.

ВАЖНО – О ДОСВЕТКЕ

Первые три дня петельки рассады освещают круглосуточно. Потом неделю освещают 20 часов в сутки. При появлении двух-трех настоящих листочков − до 16-18 часов. Дальше − по 12-15 часов, в апреле досветку можно отключать. В солнечные дни досветку тоже можно убирать. Включают лампы, когда видна разница между солнечным освещением и включением ламп.

Помните, что у растений есть свои биоритмы. То есть с 22 часов их надо погружать в полную темноту. Если растениям мало света, они вытягиваются, увеличивая расстояние между листьями, истончая стебель. Новые листья мельчают, старые желтеют и опадают.

А ведь всего-то и надо – устроить подсветку для растений.

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.03.2023     Просмотров: 846  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость