Выбираем апартаменты для рассады

Погода выкидывает коленца, но факт остается фактом: рассадная пора уже наступила в южных областях. И первое дело, которым надо заняться, – приобретение надежной тары для рассады. Часть можно купить, а часть приспособить из подручных средств.

Например, можно смастерить бумажные стаканчики. Впервые этим делом занялись в Европе, а потом переняли и у нас. У них даже есть специальное устройство в продаже. Это деревянный цилиндр с крышкой для формирования донышка стаканчика. Мы же можем воспользоваться обычной бутылкой. Пластиковой или стеклянной, неважно.

Оборачиваем ее газетной бумагой с запасом и скрепляем клеем или степлером. Снизу оставляем немного лишней бумаги, чтобы сформировать донышко.

В качестве горшка для рассады можно приспособить и картонную втулку от туалетной бумаги или одноразовых полотенец. В этих случаях рассаду можно сажать на постоянное место прямо в емкостях... вынимать не обязательно.

Довольно неплохое вместилище для рассады получается из металлических баночек от кофе, чая, напитков или консервов. Правда в них надо просверлить пару-тройку дренажных отверстий и положить полоску целлофана, чтобы за нее потом извлекать земляной ком при высадке рассады.

Однако любимый материал для поделок у умельцев – пластиковые бутылки. Надо только нагретым гвоздем проделать пару отверстий для дренажа. А также отрезать горлышко. Пластиковые емкости хороши тем, что при высадке можно стенки помять пальцами − и ком без труда выйдет.

Есть и недостаток: корни растений лучше растут в темноте, то есть прозрачная тара – не лучший материал, или его надо закрывать фольгой или бумагой.

Можно использовать и просто полиэтиленовую пленку. Лучше остановить свой выбор на черной пленке, а не прозрачной. Вырежьте полосу длиной 25-30 см и высотой 12-15 см, сверните ее так, чтобы края заходили друг за друга, и скрепите их степлером или горячим утюгом. Затем возьмите картонную коробку и застелите ее целлофаном. На него ставьте стаканчики, заполненные грунтом впритык друг к другу. Тогда при высадке достаточно развернуть ленту или вытолкнуть рассаду через отсутствующее дно.

Очень хорошо для рассады подходят фольгированные тетра-паки. Они прочные и долговечные, так как состоят не только из бумаги, но и фольги с полиэтиленом. Разрезайте тетра-пак на две части – вот и готовы емкости для рассады. Они не протекают, не раскисают и при этом мягкие, так что рассаду можно будет извлечь без проблем.

Хороший вариант – торфяные таблетки. Они маленькие и удобные в применении. Но в них растения приходится часто поливать и пару раз подкармливать, если рассадный период длится более 20 дней.

Основа такой таблетки простая – торф, но в него добавлены и удобрения, и стимуляторы, которые обеспечивают хорошую всхожесть и развитие растений. Главный недостаток таблеток – высокая цена.

Торфяные стаканчики – ретро в выращивании рассады. Их используют еще с советских времен. Они дешевые и идеально подходят для культур, плохо переносящих пересадку (огурец, кабачки, дыни, баклажаны, перец...). В них всегда оптимальные условия для корней растений. Но стаканчики надо чаще поливать, так как влага уходит через все стенки.

При высадке рассады в торфяных горшках рекомендуется срезать донышко, чтобы корням было проще пробраться до почвы.

Подбирая апартаменты для рассады, помните, что надо учитывать не только объем горшков, но и их высоту.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.02.2023     Просмотров: 1066  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость